Упрощенная процедура получения гражданства РФ в Крыму и Севастополе

Добрый день. Скажите, пожалуйста, работает ли в Крыму и Севастополе упрощенная процедура получения гражданства РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Упрощенная система получения гражданства работает на всей территории России, и в Крыму соответственно. Но для того чтобы его получить нужно наличие одного из оснований указанных в ст.14 ФЗ "О гражданстве". Ознакомиться с перечнем можно тут http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p182

Для получения гражданства в упрощенном порядке необходимо пройти процедуру получения РВП и ВНЖ. РВП выдыется с учетом квоты, в 2014 году на Крым выделено 5 000. Опять же, некоторые категории граждан могут получить РВП без учета квоты. Подробнее тут http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

Другой вариант автоматического получения гражданства, подтверждение в судебном порядке факта проживания в Крыму на момент проведения референдума (18.03.14) согласно ст.4 ФЗ №6-ФКЗ от 21.03.14 "О принятии в РФ Республики Крым..." Для тех, кто в Крыму проживал, но нет крымской прописки. Нужно доказывать что вы тут жили, работали, предоставлять справки, договора найма квартиры, приглашать в суд свидетелей и т.п.

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.