Бывший муж подал на оспаривание отцовства моего ребенка усыновленного им 11 лет назад

Здравствуйте. Бывший муж подал на оспаривание отцовства моего ребенка усыновленного им 11 лет назад, моему ребенку был 1 год, он прекрасно знал что ребенок не его у него даже отчество было другое. Суд 19 сентября. В опеке мне сказали, что после усыновления он имеет права только на лишения себя род. прав, а не на оспаривание отцовства, так как было установление отцовства, у моего бывшего мужа большой долг по алиментам и он хочет таким образом освободить себя от долга, скажите пожалуйста стоит ли мне идти в суд и не соглашаться с требованием, спасибо
Ответы юристов

Добрый день, Юлия!

Ваш ребёнок был именно усыновлён бывшим супругом или Вы изменили запись об отцовстве в судебном порядке?

Здравствуйте! На основании пункта 2 статьи 52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

На суде можете так и заявить, что бывший супруг все знал с самого начала, а сейчас его действия направлены на уклонение от уплаты алиментов и задолженности по ним.