Могут ли приставы изъять имущество у родственников и с квартиры, где я проживаю?

Не могу выплатить долг банку. На тот момент, когда брала кредит в банке, была прописана у родственников, но с ними не проживала,банк подал в суд, теперь грозят описать имущество родственников, но они, узнав о моих проблемах, они меня выписали. В данное время я живу на съемной квартире. Прописки нет, временной регистрации тоже. Вопрос: могут ли приставы изъять имущество у родственников и с квартиры где я проживаю?
Ответы юристов

Добрый день, Маша!

Взыскание может быть обращено только на имущество должника. Поэтому, Вашим родственникам в данном случае опасаться нечего. Если на съёмной квартире имущество принадлежит не Вам,- а собственнику, на него так же не может быть обращено взыскание. Но, может возникнуть такая ситуация, что собственнику придётся подтвердить свои права на имущество правоподтверждающими документами (чеками, квитанциями, гарантийными талонами, договорами купли - продажи и т.п.).

В случае ареста имущества собственник вправе заявить в суд иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Маша если все же такое произойдет (арест имущества родствеников в квартире в которой вы были прописаны), то в судебном порядке можно снять арест.

Добавлю: вы почему не судитесь с банком, так как в судебном порядке существенно можно снизить и штрафы которые вам начислялись и т.д.

Удачи вам!

Здравствуйте Маша!

Приставы не могут изъять имущество у родственников и с квартиры где Вы проживаете, если это имущество не принадлежит Вам.