Какие нужны документы, чтобы отказаться от ребенка, родившегося с синдромом Дауна?

Здравствуйте! У меня родился ребенок с синдромом Дауна. Я в браке, а с ребенком занимаюсь только я. Муж физически и морально не хочет помогать. В семье постоянные ссоры. Я все равно не хотела бы отказаться от ребенка, но я не могу справляться одна. Пример, какие документы нужны, чтобы написать отказ от ребенка и можно ли в дальнейшем хоть посещать его?
Ответы юристов

К сожалению, нельзя отказаться от родительства по своему желанию.

Согласно ст. 69 СК РФ, родителей могут лишить родительских прав, если будет доказано их виновное поведение, а именно уклонение от обязанностей воспитания нравственности или физического развития, обучения или полезного труда. Но сам родитель не может отказаться от родительских прав и обязанностей.

Здравствуйте.

Какой бы ребенок не был, он ваш, просто особенный. Хорошо подумайте, прежде чем отдавать его в приют, при этом вы все равно будете обязаны участвовать в его содержании и воспитании. А на мужа вы можете подать в суд заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка даже в браке, пусть помогает хоть материально.