Расторжении брака. Могу ли требовать срок на примирение?

Муж подал заявление на развод через суд, могу ли я встречный иск подать о том, что я против развода и чтобы дали срок на примирение?
Ответы юристов

добрый день1 можете но не стречный иск.

Здравствуйте!

Вы вправе попросить суд предоставить время на примирение, но это не будет встречным иском, это оформляется ходатайством.

Добрый день.

Это не встречный иск, это ходатайство, в котором вы должны дать срок на примирение 3 месяца.

Добрый день!

Отдельный иск Вам подавать не нужно, в рамках судебного заседание заявите, что Вам требуется время на возможность примирения

и Вам суд обязательно предоставит

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
В соответствии с ч. 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, Вы вправе подать заявление (ходатайство), в котором выразить свое несогласие с расторжением брака и просить суд дать срок для примирения.
Ваши права как стороны гражданского дела предусмотрены статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Вам необходимо подавать возражение на исковое заявление о расторжении брака.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.