Покупка квартиры по доверенности: на что стоит обратить внимание?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы собираемся покупать квартиру у пожилой женщины 89 лет и её дочери, где доли в квартире 3/5 и 2/5. В квартире никто не прописан, они сейчас находятся не в городе, где продают квартиру. За них по доверенности продаёт муж дочери. Вопрос: какие «подводные камни» нас могут ожидать?
Ответы юристов

Добрый день! Возможный подводный камень - Ваша невнимательность. Законодательство РФ не содержит запрета на осуществление сделки купли-продажи имущества лицом, действующим по доверенности в интересах своего доверителя. Поэтому внимательно прочтите договор, в котором обязательно должны отражаться сведения о лице, действующем по доверенности, номере и дате доверенности, сведения о доверителе. Желательно, чтобы к данному договору в качестве приложения была прикреплена нотариально заверенная копия доверенности. В Вашем случае доверенностей должно быть две - от жены доверителя и ее матери. Соответственно, данные доверенности должны содержать о возможности осуществления доверителя конкретных действий, в том числе и по подписанию договора купли-продажи). Желательно, чтобы сами доверенности были оформлены у нотариуса (это минимизирует возможные риски мошеннических действий).

Здравствуйте!

По сути никаких особенных подводных камней здесь нет, основное:

- должна быть доверенность от пожилой женщины на ее долю;

- должна быть доверенность от дочери на ее долю;

- в тексте должны быть четко прописаны полномочия представителя на продажу долей, при этом должны быть четко указаны размеры долей, и сама квартира (ее адрес, площадь и т.п.);

Доверенности естественно должны быть нотариальными, когда будете составлять договор, укажите в тексте, что деньги передадите после гос. регистрации перехода права собственности, в росреестре не зарегистрируют переход права собственности если документы не в порядке (это будет дополнительной страховкой).

Для успокоения совести можете также заказать выписку из ЕГРП в росреестре, там будут указаны текущие собственники квартиры, срок изготовления 1 день.

Важно! доверенности должны быть именно нотариальными, по простой письменной доверенности продажу квартиры от физического лица Вам никто не зарегистрирует.

P.S. если нужна помощь в составлении договора, пишите на email.