Переоформление части земельного участка: как это сделать правильно?

Добрый день. Есть участок земли, собственником которого является моя мама. Участок полностью оформлен в собственность, сделано межевание. Сейчас мы хотим половину данного участка перевести на меня. Вопрос: как это лучше сделать, и какие документы необходимо оформлять?
Ответы юристов

Как вариан оформить договор дарения доли земельного участка.

Здравствуйте!

1. Воспользуйтесь договором дарения, согласно ст. 572 По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

2. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

3. Оформление договора даренияВ  между близкими родственниками, которые по новому законодательству освобождаются от уплаты налога

4. Вместе с договором дарения в регистрационную палату сдаются следующие документы согласно перечню: свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя на недвижимость; документы, в результате каких это право возникло. Ими могут быть и договор приватизации, и договор купли-продажи, и свидетельство о праве на наследство, а также многие другие. Список прилагаемых к договору документов для оформления дарственной, можно получить в регистрационной палате

Здравствуйте!

Вы можете оформить договор дарения доли в праве собственности на земельный участок, для этого нужно составить сам договор, указав в нем размер доли. С договором Вы и Ваша мама обращаетесь в росреестр в вашем городе.

Нужно приложить следующие документы:

- оригиналы договора дарения (в трех экземплярах);

- документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны) - паспорта;

- документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора - доверенность если будете оформлять не сами;

- иные документы, например нотариальное согласие супруга (вашего отца если ваши родители не в разводе) на совершение сделки дарения, если земельный участок был приобретен в браке.

- документ об оплате гос. пошлины

Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя на недвижимость; документы, в результате каких это право возникло Вам не понадобятся.

В тексте договора дарения обязательно нужно указать размер передаваемой доли.

Если необходимо составить текст договора обращайтесь на email )).