Возможно ли восстановить пропущенный срок для подачи апелляционной жалобы?

Здравствуйте, возможно ли восстановить пропущенный срок для подачи апелляционной жалобы, если срок пропустил в силу нахождения в служебной командировке? Я военнослужащий. Спасибо!
Ответы юристов

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня вынесения решения суда. Срок может быть восстановлен, если пропущен по уважительной причине, при этом уважительная причина должна действовать в период срока для обжалования. Для этого Вы пишите апелляционную жалобу и в ней или в отдельном письменном ходатайстве просите восстановить пропущенный срок, к этому ходатайству прикладываете копию командировочного удостоверения.

Рада, если смогла помочь.

Добрый вечер, Алексей.

Конечно возможно. Причина уважительная. Законом гарантируется.

Восстановление процессуального срока происходит в соответствии со статьей 112 ГПК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Следовательно, суд, который будет рассматривать заявление о восстановлении процессуального срока, будет в каждом конкретном случае определять, являются ли обстоятельства, указанные в заявлении, уважительными.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса (п. 2 ст. 112 ГПК РФ).

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (п. 3 ст. 112 ГПК РФ).
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении срока
подачи апелляционной жалобы на решение суда

Я подал апелляционную жалобу на решение суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (указать стороны, сущность иска).

В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Считаю, что пропустил срок подачи апелляционной жалобы по уважительной причине _________ (указать уважительные причины пропуска срока).

На основании изложенного, в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:
Восстановить срок на обжалование.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия заявления
Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Можно воссатновить срок согласно ст. 112 ГПК РФ - пишите заявление об этом.

У Вас уважительная причина пропуска срока на обжалование решения суда.