Как получить медицинский полис не гражданину РФ, работающему на территории РФ?

Здравствуйте! Я гражданин Белоруссии. Работаю на предприятии в г.Орёл (Российская федерация). Каждый год делаю регистрацию. Раньше предприятие делало медицинский страховой полис, а сейчас я могу как-то получить полис? Мне везде отказывают, но я же плачу все налоги на предприятии. Как так?
Ответы юристов

Добрый день, Сергей.

Требуются документы:

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
вид на жительство;
СНИЛС (при наличии).

Кто вам отказывает и на каком основании?

Доброго дня вам!

Уважаемый Сергей

Вам не должны отказать, если вы все исправно платите и приносите все нужные документы:паспорт и снилс, регистрацию.Если вам по каким-либо причинам отказывают в оформлении полиса ОМС, пробуйте настоять на том, чтобы администрация поликлиники или больницы выдала вам письменный отказ, с которым вы потом можете отправиться в Департамент здравоохранения или общественную приемную Минздравсоцразвития (только не рассказывайте преждевременно о своих намерениях). Просто настоятельно потребуйте засвидетельствовать отказ в письменном виде: например, «поликлиника или больница такая-то отказала гражданину такому-то в приеме или в экстренной медицинской помощи на таком-то основании». И вот увидите: с вами сразу же начнут иначе разговаривать! Ну, а если не начнут, значит, ваш путь в Департамент здравоохранения или общественную приемную Минздравсоцразвития или в свою же страховую компанию, где обязательно есть отдел, который так и называется «Защита прав застрахованных».

На возможность получения полиса ОМС законом ограничения не устанавливаются. Полис можно будет получить как по месту постоянной регистрации гражданина, так и по месту временного пребывания. Гражданин сам может выбрать где ему удобней застраховаться и получать медицинскую помощь.Застрахованный по ОМС гражданин имеет право на получение медицинской помощи в любом медицинском учреждении, входящем в систему ОМС.

Надеюсь мой совет вам поможет - если что пишите, отвечу вам.

Не забудьте оставить свой отзыв за ответ "+"