Боюсь что теща не перепишет квартиру взятую в кредит на нас (платили мы)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Теща взяла кредит на квартиру, мы ее купили. У нас была договоренность с ней, что мы оплачиваем этот кредит с женой, по окончанию срока она переписывает квартиру нам. Почти подходит срок завершения кредита. Все квитанции у меня имеются. Но я боюсь что она не захочет нам переписывать квартиру. Постоянно ищет отговорки дойти в юстицию. И расписок никаких мы с нее не брали. Что можно сделать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если ваша теща нарушит договоренность и не перепишет на вас квартиру, подадите на нее в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, приложив к иску ваши квитанции об оплате как доказательства.

Статья 1102 ГК. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Заставить в судебном порядке оформить на вас договор дарения квартиры и т.п. вы не можете, законодательством это не предусмотрено. А вот вернуть внесенные денежные средства как неосновательное обогащение шанс есть. (ст.1102 - 1109 Гражданского кодекса)