Можно ли загораживать палисадник профлистом?

2 года назад оформили землю в собственность и загородили палисадник профлистом, к нам в этом году пришли и сказали, что не положено загораживать профлистом палисадник и сказали оплатить еще и штраф в размере 500 рублей. Что нам делать и правомерно ли это?
Ответы юристов

Доброе утро, Ольга.

Кто пришел? Квитанция на оплату штрафа имеется? Может сосед недовольный что ему обзор Вашего хозяйстсва сократился заходил ...

Вероятно это были земельные инспектора.. Муниципалитеты могут сами разрабатывать и утверждать правила землепользования и застройки, в том числе и правила оформления палисадников... надо выяснить что именно было нарушено. и было ли.... Нужно "положение о благоустройстве". Согласно пункту 10 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации", распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена (палисадники), осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов.