Как выписать бывшего хозяина дома?

Недавно приобрела дом, но прежний хозяин попросил не выписывать его. Теперь он заявляет о своих правах на жилую площадь. Подскажите, имеет ли он право и каким образом я могу выписать его из моего дома?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Подавайте в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета бывшего хозяина дома как утратившего право пользования жилым помещением, в соотвестсвии со ст.235 ГК. К иску приложите договор купли-продажи и свидетельство о переходе права собственности на дом.

Статья 235 Гражданского кодекса. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Аноним подавайте в суд, и в судебном порядке выписывайте данного наглого бывшего хозяина данной квартиры.

Удачи вам и терпения!

Здравствуйте! ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС Статья 292. 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ) Могу оказать помощь в составления заявления в суд. Можете связаться со мной через почту.