Прав ли работодатель, который вменяет прогул в дни отъезда и приезда из командировки?

Здравствуйте! Был в учебной командировке с 06.10.14 года по 10.10.14 года (не считая времени в пути - с 07.10.14 по 09.10.14). Командировочный лист оформлен, как полагается, с подписью директора и отметками прибытия и выбытия с печатями, также имеется сертификат, полученный при обучении в организации, куда был командирован на обучение. По приезду работодатель вменяет прогул в дни отъезда (06.10.14) и приезда (10.10.14). Кто в этом случае прав, если вопрос выхода - невыхода не был никак урегулирован документально? Также работодатель потребовал написать объяснительную об отсутствии в эти дни. Мною было написано, что "с 06.10.14 по 10.10.14 находился в командировке, о чем есть оформленное командировочное удостоверение, и сертификат об успешном выполнении служебного задания. Поэтому отсутствовал на работе." Чем чревато такое объяснение?
Ответы юристов

Ну вообще эти вопросы решаются по договоренности с работодателем. Но если это никак оговорено не было, то если эти дни отмечены как нахождение в командировки, то не выход в эти дни на работу прогулом считать нельзя и они должны быть оплачены по среднему.