Что делать в случае, если дом построен на земельном участке соседей?

В 2007 году приобрели земельный участок с частных рук. Все документы были в порядке, получили право собственности на землю, далее - разрешение на строительство. Построили дом, начали делать технический паспорт. Приезжали геодезисты, сняли все замеры. По их замерам странным образом получилось, что дом стоит на участке соседей. Соответственно, технический паспорт нам пока сделать не могут. Как дальше быть? Там тетка сидит, сама не знает, что в этом случае делать, говорит, возможно, придется делать межевание. И на улице из 10 домов технический паспорт имеет только один дом. Как можно урегулировать ситуацию? И еще, пока в этом доме нас не регистрируют, прописаны в старом, в том числе и несовершеннолетняя моя сестра. Возможно ли будет продать старый дом сейчас? Или сначала нужно прописать сестру в новом?
Ответы юристов
Добрый день, Виктория!

1.Возможно, что в Вашем случае, специалисты БТИ допустили ошибку при проведении замеров.

Напишите претензию на имя руководителя вашего территориального БТИ в том, что по их вине допущена ошибка в замерах, пусть приходят и повторно производят замеры за свой счёт.

2.Когда оформите свой новый дом, когда ему присвоят адрес и Вы получите право собственности на него, только тогда в нем зарегистрируетесь. После этого можете сниматься с учета из старого дома и продавать его.