Оформление договора дарения на землю с домом

Добрый день!

При оформлении договора на дарение выяснилось, что участок с домом не поставлен на кадастровый учет (участок зарегистрирован в 1990 г.).

Необходимо ли при подаче документов на перерегистрацию прав собственности кадастровый паспорт? Интернет ресурсы дают противоречивую информацию, в том числе, что при дарении достаточно точное месторасположение участка и его площадь. Заранее спасибо. Ирина
Ответы юристов

Доброго вам вечера!

Уважаемая Ирина

Согласно п. 10 ст. 33 ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ не требуется кадастровый паспорт - это при переходе права собственности на квартиру от дарителя к одаряемому при государственной регистрации.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте!

Полностью согласна с коллегой - если ранее объект не был поставлен на кадастровый учет - при перерегистрации права потребуется кадастровый паспорт.

Удачи Вам!

Кадастровый паспорт необходим для регистрации перехода права собственности по договору дарения.