Как вернуть деньги после подписания договора купли-продажи?

Допустим оформляем сделку купли-продажи квартиры. До подписания договора передал деньги продавцам, взял расписки, подписали договор, отдали документы в рег. палату для оформления. Если вдруг из рег. палаты документы возвращаются - есть какие-то проблемы с зеленкой то как "откатить" сделку и вернуть деньги от продавца?

Какой пункт договора для этого нужно прописать?

Алексей.
Ответы юристов
Здравствуйте, Алексей!

Чтобы знать, на какой пункт ссылаться, нужно видеть сам договор.

Без этого Вы можете ссылаться на нормы ст. 475 и ст. 557 ГК РФ. При этом, если при продаже продавцом не были оговорены недостатки недвижимого имущества, Вы имеете право подать продавцу письменную претензию и требовать:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков;

- при существенном нарушении требований к качеству - отказа от договора купли-продажи и возврата денег за такую недвижимость.

Если в доьровольном порядке решить это не удастся, то следует обращаться в суд.

Добрый день.

"В случае, если договор купли-продажи невозможно исполнить по независящим от покупателя причинам, продавец обязан возвратить денежные средства, уплаченные по договору с уплатой процентов в размере... "

А какие могут быть проблемы с "зеленкой"? Все проблемы с "зеленкой" Вы не пропишите в договоре, более того, данные проблемы не являются независящими от воли сторон.