Приватизация с незаконой реконструкцией

Здравствуйте! Очень сложная ситуация, в 1989 муж устроился в организацию водителем, которая строила трассу Москва-Дон, эта организация всем строителям предоставила для жилья многоквартирные бараки и контейнерные дома без коммунальных удобств, нам предоставили квартиру в бараке и дали временную прописку на год, которую потом продлевали.

Документов на жилье не было, так как предполагалось в последствии строителям выдавать квартиры в капитальном строительстве, а бараки сносить, и их давали сначала. В 1991 году случилась перестройка, и квартиры давать перестали, а потом и сама организация закрылась. Осталась целая улица в поселке, которая нигде не числилась, в администрации дают справки, что дома не стоят на балансе, нас просто бросили и все. Через несколько лет люди стали свое жилье приватизировать через суд, кто как квартиру, кто как часть жилого дома.

Мы тоже захотели приватизировать свое жилье через суд как часть жилого дома, полгода понадобилось, чтобы собрать все документы для приватизации чтобы получить 17 мая 2016 год отказ. Отказ основан в основном на том, что мы провели самовольную реконструкцию холодной террасы в жилую, то есть мы сломали террасу (вообще-то она сама завалилась набок, так она была построена практически на земле, да и весь дом без капитального фундамента, он стоит на бетонных блоках, а на них деревянные щиты), сделали капитальный фундамент и там установили туалет и душевую кабину, из-за этого увеличилась на несколько квадратных метров площадь, земля возле дома у нас не была оформлена в собственность и это явилось самовольной постройкой. Ответчиком по делу выступала администрация поселка, которая не явилась на суд. Есть техническое заключение, что реконструкция и перепланировка не угрожает зданию и не несет опасности.

Наши адвокаты говорят, что такая улица единственная в России, у которой нет хозяина, управляющие компании нас не хотят ставить на баланс.

Жалко потраченных на эту развалюху денег, переделывали внутри все, потому-что все или сгнило или развалилось, так строили это временно и кое -как естественно. За все коммунальные услуги платим.

Вопрос. В каком статусе теперь моя так называемая квартира и есть ли у меня шанс приобрести ее в собственность?
Недвижимость и земля | пос. Заокский, Тульская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, вам надо обращаться в суд с иском о признании права собственности на данное жилье. Ваша улица не единственная такая, поверте. И ситуация у вас то же не уникальная. Брошенное жилье есть наверное во всех городах. Кто собственник земли под вашим домом? В администрацию города не обрашались по вопросу принятия дома в муниципальную собственность?

Ольга, вы можете подать апелляционную жалобу на это решение суда. Но она должна быть хорошо аргументирована и обоснована, а для этого нужно видеть документы и решение суда первой инстанции.

kolkovsky@mail.ru