Могу ли я купить квартиру умерших соседей?

Я являюсь собственником квартиры, находящейся в доме, из трёх квартир. Могу ли я купить квартиру умерших соседей (приватизированную) т.к.в права наследства никто не вступил по истечению долгого времени. Если могу то как и какие документы мне нужны?
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В данном случае, если квартира действительно попадает под этот признак, то она должна перейти в порядке наследования по закону в собственность государства (муниципального образования, в тором находится квартира).

Поэтому все переговоры о покупке необходимо вести с администрацией муниц. образования, но это все затянется на очень длительный срок.

Хотя я сомневаюсь, что нет существующих наследников других очередей. Не может быть (если нет детей, родителей, супругов, братьев и сестер), чтоб у человека не было других дальних родственников.

Стоит только поднять вопрос об этой квартире и от наследников не будет отбоя.

Удачи Вам!

Уважаемый пользователь!

Вы несомненно можете купить квартиру, когда собственник будет ее продавать. В данном случае собственником будет являться Ваше муниципальное образование, которое включит эту квартиру в социальный жилищный фонд. Продажа муниципального имущества осуществляется путем проведения публичных торгов.

Добрый день. Да Вы можете купить указанную квартиру, но только если соответсвующий орган примет её в собственность и поставит на баланс. В настоящее время согласно п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 таким органом являются органы Росимущества. Таким образом, Вы вправе обратится в указанную организацию. Удачи.