Как правильно совершить сделку купли-продажи жилого дома находящегося в общей долевой собственности?

Добрый день! Я являюсь собственником 3\4 доли в частном доме и моя сноха владеет 1\4 доли. Основанием является свидетельство о праве на наследство по завещанию на 3\4 и 1\4 доли. При оформлении наследства она устно дала свое согласие на продажу и сбор документов.

С целью продажи я обратился в агентство недвижимости где со мной был заключен договор поручения на отчуждения объекта недвижимости В скором времени покупатель был найден, для чего агентство пригласила мою сноху в офис с целью обговорить условия продажи и подписать договор поручения на 1\4 доли данного дома. (отношение с ней мягко говоря напряженные). На встречу сноха пригласила еще одно агентства недвижимости с которым она заключила так же договор о продажи своей доли. После чего последнее агенство за 1\4 доли стали поднимать стоимость до 450 т.р., хотя была договоренность, что за 1\4 доли она получает 350 т.р. (общая стоимость 1 500 000 руб). Затем Я совместно с представителем агенства составил в письменной форме письмо в адрес сособственника объекта недвижимости, в котором указал стоимость продажи и условия совершения сделки кроме того объяснил ей что она не вправе рассчитывать на сумму в 450 000 руб., так как является собственником 1\4 доли, имеет возможность получить 375 000 руб, так же предложил в этом письме купить у меня 3\4 доли за 1 125 000 руб либо продать мне 1\4 доли и отправил это письмо заказным с уведомление.

Дайте пожалуйста, юридическую оценку моим действиям?

А так же подскажите по истечению месяца установленного ст. 250 ГК РФ я буду иметь право продать свою долю третьим лицам?

С какого времени начинается отсчет месячного срока, с даты отсылки либо с даты получения письма?

В случаи не получения письма либо игнорирования его, как я могу поступить в этом случаи? Какие документы необходимо предоставить в УФРС для регистрации перехода право собственности касаемые подтверждения отказа в приобретении 3\4 доли?
Ответы юристов

Добрый день.

1. Ваши действия по отправке письма полностью соответствуют законодатедльству и являются обязательным условием соблюдения преимущественного права другого участника долевой собственности.

Согласно ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

2.По истечению месяца со дня извещения другого участника долевой собственности Вы вправе продать свою долю по цене не ниже письменно предложенной другому участнику.

3. Отсчет месячного срока происводится со дня получения другой стороной вашего письма

4. Если будете иметь доказательства вручения письма, то игнорирование не имеет значения. Прошел месяц - можно продавать. Такого документа как отказ от преимуществегннрого права не предусмотрено, поэтому дополнительно никаких документов представлять в УФРС не нужно. Кроме того, законом установлена гарантия прав другого участника долевой собственности - При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.