Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно ли признать сделку по покупке квартиры недействительной?

Возможно ли признать сделку по покупке квартиры 2001г. недействительной, если были не правильно разделены доли. Т.е. отец и сын (несовершенно летний) продали квартиру,в которой 1ком.была пополам,а вторая только на отца,и бабушка( по отцу)продала свою 2ком.квартиру(на которую было завещание на отца) и была куплена 4-х ком.кв.Которую оформили на отца и сына в 1/2(сделку не стали переделывать,по причине неустойки и штрафных санкций.Бабушку в собственники не ввели(якобы забыли)Сейчас сыну 19 лет,все это время проживает с матерью,не оплачивает ком. услуги,бабушка умерла.Сын требует продать квартиру и отдать половину денег ему.Возможно ли сейчас признать ту сделку недействительной?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Привет, Уважаемая! С начала консультации я подумал, что ткпиковая ситуация,т.к. трехгодичный срок распространяется на недействительность сделки. Но затем, укрепился во мнении, что не такое уж без результатное дело. И так, что касается буквального понимания вопроса о недействительности сделки Д.А. Медведев был инициатором введения изменений в ГК РФ по поводу уменьшения срока исковой давности по недействительныи сделкам, как раньше было - 15 лет, до общего срока исковой давности - в 3 года. Но если подойти к решению этого вопроса с другой стороны, т.е. обжалование действий (бездействие) должностных лиц, ущемляющих законные права и интересы граждан, ведь оформление и продажа осуществлялась при содействии должностного лица (нотариуса или сотрудника регистрационной палаты недвижимого имущества и прав с ним). Выходит, признав их незаконные действия (нарушения положений, должностных инструкции) требует признать двусторонюю реституцию, т.е. приведение сторон сделки в первоначальное положение перед сделкой. Надеюсь, помог в Вашем нелгком деле. В дальнейшем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или по тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ отставить ОТЗЫВ о моей работе. Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

()

добрый вечер! срок исковой давности уже прошел. Я поняла, что доля сына в четырехкомнатной квартире составляет 1/2? если так, то он имеет право продать свою долю, но преимущественное право покупки у других, лиц, имеющих долю в этой квартире. Оснований для признания сделки недействительной я не усмотрела. опять же продажа квартиры, на которую было завещание влечет за собой ничтожность сделки. так как наследником являлся отец, который в итоге был доволен результатом обмена жилья, то это не всплыло.

()

Здравствуйте как я понимаю, несовешеннолетний сын в результате этих сделок ничего не потерял по метражу так как получил половину четырехкомнатной квартиры. Бабушка могла отказаться от своей доли добровольно, к тому же сейчас ее к делу и не привлечешь, так как она умерла. Срок исковой давности давно прошел. К тому же я не вижу никаких оснований для обжалования. Можно заявить иск об определении порядка пользования жилым помещением, если внук будет продавать долю посторонним лицам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: