Возможно ли признать сделку по покупке квартиры недействительной?

Возможно ли признать сделку по покупке квартиры 2001г. недействительной, если были не правильно разделены доли. Т.е. отец и сын (несовершенно летний) продали квартиру,в которой 1ком.была пополам,а вторая только на отца,и бабушка( по отцу)продала свою 2ком.квартиру(на которую было завещание на отца) и была куплена 4-х ком.кв.Которую оформили на отца и сына в 1/2(сделку не стали переделывать,по причине неустойки и штрафных санкций.Бабушку в собственники не ввели(якобы забыли)Сейчас сыну 19 лет,все это время проживает с матерью,не оплачивает ком. услуги,бабушка умерла.Сын требует продать квартиру и отдать половину денег ему.Возможно ли сейчас признать ту сделку недействительной?
Ответы юристов
Лучший ответ

Привет, Уважаемая! С начала консультации я подумал, что ткпиковая ситуация,т.к. трехгодичный срок распространяется на недействительность сделки. Но затем, укрепился во мнении, что не такое уж без результатное дело. И так, что касается буквального понимания вопроса о недействительности сделки Д.А. Медведев был инициатором введения изменений в ГК РФ по поводу уменьшения срока исковой давности по недействительныи сделкам, как раньше было - 15 лет, до общего срока исковой давности - в 3 года. Но если подойти к решению этого вопроса с другой стороны, т.е. обжалование действий (бездействие) должностных лиц, ущемляющих законные права и интересы граждан, ведь оформление и продажа осуществлялась при содействии должностного лица (нотариуса или сотрудника регистрационной палаты недвижимого имущества и прав с ним). Выходит, признав их незаконные действия (нарушения положений, должностных инструкции) требует признать двусторонюю реституцию, т.е. приведение сторон сделки в первоначальное положение перед сделкой. Надеюсь, помог в Вашем нелгком деле. В дальнейшем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или по тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ отставить ОТЗЫВ о моей работе. Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

добрый вечер! срок исковой давности уже прошел. Я поняла, что доля сына в четырехкомнатной квартире составляет 1/2? если так, то он имеет право продать свою долю, но преимущественное право покупки у других, лиц, имеющих долю в этой квартире. Оснований для признания сделки недействительной я не усмотрела. опять же продажа квартиры, на которую было завещание влечет за собой ничтожность сделки. так как наследником являлся отец, который в итоге был доволен результатом обмена жилья, то это не всплыло.

Здравствуйте как я понимаю, несовешеннолетний сын в результате этих сделок ничего не потерял по метражу так как получил половину четырехкомнатной квартиры. Бабушка могла отказаться от своей доли добровольно, к тому же сейчас ее к делу и не привлечешь, так как она умерла. Срок исковой давности давно прошел. К тому же я не вижу никаких оснований для обжалования. Можно заявить иск об определении порядка пользования жилым помещением, если внук будет продавать долю посторонним лицам.