Срок исковой давности - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7658 юристов ждут Вас

Срок исковой давностиДвенадцатая глава Гражданского кодекса содержит в себе понятие, виды, продолжительность и другие особенности, которые могут касаться срока исковой давности. Данное понятие подразумевает период времени, в течение которого лицо правомочно обратиться с требованием о восстановлении (либо защите) нарушенного права в суд. Считается, что, когда указанный срок истекает, то право на защиту своих интересов в законном порядке автоматически исчезает. Но в некоторых ситуациях срок исковой давности может быть восстановлен судом (только при наличии уважительных причин его пропуска).


Здравствуйте! Прерывается ли срок исковой давности по кредиту в связи с разговорами не с коллекторами, а с банком по телефону или в офисе? Коллекторы сами просят обратиться в банк, я думаю, чтобы возобновить срок исковой давности, который давно прошел.
Ответ юриста:
Романова Яна Андреевна (08.07.2014 в 10:26:42)

Можно описать ситуацию более конкретно.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Скажите, пожалуйста. У меня в банке кредит, я его не могу выплатить, последний платеж был в сентябре 2011 г., после этого я лично с банком никак не связывался. Сейчас мой кредит передан коллекторскому агентству. Может ли коллекторское агентство требовать с меня деньги, и когда истечет срок исковой давности? Спасибо.
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (07.07.2014 в 17:21:13)

Добрый день!

В случае предъявления к Вам судебного иска, по требованиям об уплате ежемесячных платежей за пределами трёхлетнего срока с даты подачи иска в суд, сроки исковой давности истекли, о чем Вы сможете заявить в суде. Окончательно срок исковой давности по кредиту истекает через три года после даты последнего платежа согласно графика.

Уступка требования по кредиту банком третьему лицу (коллекторскому агентству) возможна только в том случае, если кредитным договором предусмотрено право банка на уступку требования лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. При отсутствии такого условия в договоре, Вы вправе оспорить законность уступки требования в судебном порядке.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Мой ответ - Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, 10.06.2013 г. составлен протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок. 07.05.2014 г., при проверке прокуратуры, вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч. 6 ст. 7.30 КоАП. Рассмотрение дела назначено на 09.07.2014 г. Подскажите, прошел ли срок исковой давности, могут ли привлечь к ответственности? Спасибо.
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (07.07.2014 в 11:21:54)

Срок давности по данной статье КоАП - 1 год с момента совершения правонарушения.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Здравствуйте! 1. В декабре 2010 года был произведен платеж НДФЛ за 2010 год по п/п 209 на сумму 46075 рублей, в том числе на 6292 рубля больше, чем начислено. Был неправильно указан КБК - не налог, а штраф. В учете МРИ образовалась недоимка в сумме 39783 рублей, т.к. сумма перечисления в налог не попала.

2. За 2011 год бухгалтер, не зная, что произошла эта путаница с КБК, не доплатил налог на сумму 1895 рублей.

3. За 2012 год снова не доплатил сумму 4397 рублей.

Общая сумма недоимки составила 46075 рублей. Налоговая, в свою очередь, никаким образом нас не беспокоила.

4. В июле 2013 года была получена справка о состоянии расчетов по налогам, из которой мы узнали об ошибочном платеже в 2010 году. По нашему заявлению сумма 46075 рублей была перенесена в налог, т.е. поступила по назначению в 2013 году.

5. При сверке налога НДФЛ за 2013 г. мы узнаем, что лицевые счета учета по НДФЛ в налоговой ежегодно обнуляются и открываются заново. Поэтому из запрошенного электронного акта сверки можно увидеть только наши перечисления за год. В связи с этим бухгалтер тоже не знал о том, что существуют недоимки. Свой учет мы ведем непрерывно с переходящими остатками и у нас числится переплата.

6. На сегодняшний день МРИ не хочет закрывать недоимки 2011 и 2012 годов, ссылаясь на истекший срок исковой давности п/п 209 от 21.12.2010 года и не возвращает нашу переплату за 2013 год, пытаясь удержать сумму недоимки с новых платежек. Как правильно исчислять срок давности в нашем случае?

Главный бухгалтер Татьяна Ивановна.
Ответ юриста:
Марина Николаевна (20.06.2014 в 20:11:33)
Срок давности определен ст.196 ГК РФ и равен 3 годам, как о взыскании, так и возврате переплаченных средств.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Я дала в долг физическому лицу деньги, оформлен беспроцентный договор сроком на 5 дней, но уже прошло больше двух лет, частично долг погашался, но уже больше года выплат нет. Осталась еще крупная сумма, можно ли получить в судебном порядке оставшуюся сумму и с какого времени идет срок исковой давности? Заключали позднее дополнительное соглашение в 2013 году, по которому с концу 2013 г. долг должен быть погашен, но поступлений не было. Можно ли предъявить проценты за пользованием моими деньгами?
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (26.05.2014 в 17:20:24)

Срок давности идет с момента, когда вы узнали о нарушении вашего права. Вы вправе в судебном порядке взыскать с должника недостающую сумму, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Помогу составить иск.

для начала вам потребуется написать претензию досудебного урегулирования спора, отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа или отсутствия ответа в течении 30 дней, вы вправе обратиться в суд с вышеназванным иском. Пришлите мне расписку, я взгляну что можно сделать.

Если мой ответ помог вам, оставьте отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Подскажите. Я продал квартиру в 2004 г., по частной расписке (расписка написана мной лично в апреле 2004 г. и подпись заверена специалистом администрации), так же мной были переданы документы (паспорт БТИ, договор купли-продажи оформленный на меня от прежнего хозяина и ключи от квартиры). В 2005 г. при оформлении документов покупателем, было выявлено, нумерация квартир перепутана, вместо №1 (как по БТИ) стоит №3, покупатель обратился ко мне, а так как я и продавец не могли заниматься этими вопросами, по устной договоренности с продавцом я выдал нотариально заверенную доверенность на имя гражданской жены покупателя (другая фамилия) доверенность выдана в августе 2005 г. после на право сбора документов, получение и представления от моего имени в органах по вопросу проданного жилья, чего покупатель ко мне не обращался. В начале апреля 2014 г. покупатель подал на меня иск о признании прав собственности за покупателем из за того, что я препятствовал ему в исполнении сделку (ген. доверенности, договора КП и регистрации Рос.реестре я с ним не производил и не выдавал), на первом заседании я заявил о пропуске сроков исковой давности. Он хочет либо квартиру либо возврат денег + % по ЦБ за 10 лет.

ВОПРОС: Может ли он выиграть дело, и нарушен ли срок исковой давности, т.к. я считаю срок должен начинаться после выдачи доверенности + 3 года (срок доверенности), а именно с августа 2008 г. (так как истец знал или должен был знать о нарушении его права) и закончиться в августе 2011 г. И может ли он выиграть дело о необоснованном обогащении или срок тоже истек.
Гражданское право | Волгоград
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (20.05.2014 в 06:51:14)

Доброго утра

Если он докажет, что узнал о нарушении его прав в течении срока подачи иска, то суд может вынести решение по этому делу, однако доказать ему это будет очень непросто, мало у него шансов на успех в этом деле.

Мой прямой ответ - ваш отзыв взамен "+"

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Срок исковой давности»

Полезные статьи по теме «Срок исковой давности»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7658 юристов ждут Вас