Срок давности - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7658 юристов ждут Вас

Срок давностиТакое понятие, как срок давности, применительно к уголовному праву (соответственно, устанавливается в соответствии с нормами Уголовного кодекса). Представляет оно собой период времени, в течение которого лицо может быть подвергнуто наказанию за совершенное им преступление. Период времени, как правило, исчисляется с момента совершения противоправного деяния. Течение срока давности может быть в некоторых случаях приостановлено. Такое может произойти в том случае, когда лицо уклоняется от следствия, либо непосредственно от отбывания наказания. Продолжительность срока устанавливается для каждой ситуации индивидуально и может составлять от двух до пятнадцати лет.


Виновник ДТП не выплачивает деньги, назначенные судом по возмещению ущерба с 2010 г. Существует ли срок давности по уплате потерпевшим материального ущерба?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (09.07.2014 в 12:41:08)

Вам необходимо ознакомиться с материалом исполнительного производства по данному делу и выяснить причину невыплаты.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: если испортили вещь в химчистке, забрала по акту приема-передачи с описанием дефектов, потом писала претензию, на которую не ответили. Экспертиза показала, что дефекты получены от проведенной химчистки, которая запрещена, согласно маркировке (о чем химчистка при приеме меня не предупредила), изделие соответствует ГОСТ, производственных и скрытых дефектов не имеет. Вопрос: какой срок исковой давности для обращения в суд в данной ситуации: ст. 725 ГК РФ (для требований в связи с ненадлежащим качеством работы) - 1 год или общий срок 3 года (чем обосновать)? Спасибо.
Судебно-процессуальные вопросы | Пятигорск
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (08.07.2014 в 10:19:49)

Гражданский кодекс РФ предусматривает общий и специальный срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года, а специальный (сокращенный или более длительный) устанавливается законом по отдельным требованиям. Специальные сроки исковой давности, например, установлены:

  • по недействительным сделкам (ст. 181 ГК РФ);
  • по искам о ненадлежащем качестве работ (ст. 725 ГК РФ);
  • по требованиям, вытекающим из перевозки груза (ст. 797 ГК РФ);
  • по требованиям, связанным с имущественным страхованием (ст. 966 ГК РФ).

В том случае, если специальный срок исковой давности не установлен, следует применять общий срок исковой давности.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Хочу задать вопрос. В 2008 г. я работала в магазине и произошла недосдача. Хозяину магазина я написала расписку что до определенной даты деньги верну. Большую часть вернула, но сейчас уже не помню писал ли он в расписки что такая то сумма возвращена а столько то осталась. Через пару месяцев отдала остаток. Расписку он вроде бы мне не вернул. Да и я думала совсем не о ней тогда, для меня было скорее отдать все и забыть.Было все как в тумане. В то время я была на последнем месяце беременности. Сейчас он начал требовать тот долг снова. С того момента прошло уже почти 7 лет. Доказать что я ему их отдала вряд ли смогу т. к. его расписки о получении денег у меня нет. Подскажи что я могу сделать? Есть ли какой то срок давности.
Гражданское право | Денежные долги | Благовещенск (Амурская обл.)
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (05.07.2014 в 12:53:04)

Здравствуйте, срок исковой давности три года, и начинает он исчисляться со дня, в который вы по расписке должны вернуть деньги. Восстановить пропущенный срок исковой давности можно в суде при наличии существенных причин пропуска. Поэтому, вряд ли ваш работодатель сможет в судебном порядке взыскать с вас долг, так как прошло более трех лет.

По поводу недостачи, с вас можно ее требовать только в том случае, если утрата произошла непосредственно по вашей вине, и работодатель это доказал. При этом работодатель обязан был создать комиссию, провести проверку, составить акт о недостаче, а с вас должны были взять письменное объяснение с указанием причин отсутствия товаров (материальных ценностей). И если сумма недостачи больше вашего среднего заработка, и если вы не согласны с обвинениями, взыскать с вас ее могут только в суде, доказав что именно по вашей вине причинен ущерб организации.

Если дело дойдет до суда (что вряд ли) при желании можно подать будет встречный иск на работодателя и еще доказать что на вас незаконно обвинили в недостаче, в которой вашей вины не было, взыскали с вас определенную сумму, а расписку вы написали по незнанию, под давлениеми т.п., и так как были беременны, на основании этого потребовать возместить материальный ущерб.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Статья 12.26 ч1 протокол был составлен 22.03.2014 постановление суда от 26.06.2014

уложилась ли судья в срок?
Ответ юриста:
Ефимова Инна Олеговна (27.06.2014 в 12:09:36)

Здраствуйте! Если срок рассмотрения был продлен в установленном порядке, то нарушений нет

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. В 2008 году брала кредит в банке С (11312) на 1 год. Всего к оплате 12723. Из них я оплатила 11000, потом возникли проблемы и я не могла выплатить оставшуюся сумму.Сейчас мне звонят с Ф и требуют оплатить 13 с лишним  тысяч рублей, или на меня подадут в суд, и мне придется ещё и судебные издержки оплачивать по статье 15 ГК РФ. Я официально не замужем, у меня двое детей, одному из которых 11 месяцев. Планируем с мужем зарегистрироваться и взять ипотеку, оформляться ипотека будет на мужа. Меня интересует, могут ли они спустя столько лет требовать с меня такую сумму, существует ли какой-то срок давности по кредиту и могут ли они подать в суд, ведь сумма небольшая, и вправе ли они требовать проценты аж на 12000 рублей, повлияет ли это на получение ипотечного кредита, если я буду как созаемщик.
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (25.06.2014 в 23:36:37)

Здравствуйте!

Пеня(неустойка)не может превышать сумму основного долга.Если банк обратиться с иском в суд,то Вы имеете право ходатайствовать о применении срока исковой давности.

Срок исковой давности составляет 3 года.

Срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа по кредиту.

Еще ответы юристов по этому вопросу
По постановлению суда я обязан был выплатить страховой компании денежную сумму в размере 40000 рублей. Что мною выполнено не было. С того момента прошло более пяти лет. Каков срок давности по судебному постановлению? В online-базе судебных приставов данных нет. Могу ли я не платить эту сумму? И что могут сделать судебные приставы?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (23.06.2014 в 20:23:07)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 126-ФЗ в часть 1 статьи 21 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

О сроках предъявления исполнительного листа к исполнению, выданного на основании судебного акта арбитражного суда, см. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 358-ФЗ статья 12 дополнена частью 6.1
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 апреля 2011 г. N 71-ФЗ в часть 7 статьи 21 внесены изменения, применяющиеся к постановлениям о назначении административного наказания, вступившим в законную силу после дня вступления в силу названного Федерального закона
См. текст части в предыдущей редакции
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Поскольку со дня всвтупления в силу судебного акта прошло более трех лет то исполнительный лист по данному акту не может быть предъявлен. Судебный пристав без исполнительного листа не вправе возбудить исполнительное производство.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Срок давности»

Полезные статьи по теме «Срок давности»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7658 юристов ждут Вас