Договор купли-продажи, если покупатель готов на покупку только через 2 года

У нас в деревне дом и земельный участок. После смерти бабушки всё перешло 4 наследникам, которые сейчас являются собственниками в равных долях. Все согласны на продажу дома. Нашелся покупатель, но с условием. Сейчас он оформляет гражданство (он с Украины), он готов купить, но через 2 года (т.к. пока не продана квартира в Луганске). А пока он будет снимать наш дом. При этом хочет уже начать там обустраивать дом. Стоит ли с ним вообще иметь дело? Если да, то как всё оформить без риска для нас?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Советую оформлять договор аренды и в нем прописать права этих "предполагаемых покупателей" по возможному обустройству земельного участка и ограничения в этом.

2 года слишком большой срок чтобы загадывать. Даже при сохранении согласия на такую сделку всеми сторонами риск утраты или повреждения имущества остается слишком велик.

Даже предварительный договор купли-продажи есть смысл заключать не ранее чем за полгода до заключения сделки с недвижимостью.

Добавлю к совету уважаемого коллеги, что в договоре аренды я бы советовала указать предоплату или залог. Лучше такой договор, конечно, заказать юристу

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

kolkovsky@mail.ru

Здравствуйте. Предложенный Вам покупателем вариант будущей сделки по купле-продаже дома Вам будет даже выгоден, если грамотно составите "бумаги". Заключите договор аренды ЖД. Акцентируйте особое внимание на ст.623 ГК РФ, согласно которой

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

И пусть "снимает" ваш дом на здоровье. При этом если Вы не дадите согласия на неотделимые улучшения, то их стоимость не уменьшит назначенную Вами цену дома. Конечно, Вы можете объявить, что торг уместен, но требовать уменьшить цену дома на стоимость неотделимых улучшений, покупатель не будет иметь права. Об этом должно быть указано в договоре аренды. Кроме того, чтобы арендатор-покупатель не передумал купить у Вас дом, заключите с ним одновременно второй договор. Он будет называться "Предварительный договор купли-продажи жилого дома". В предварительном договоре чётко и подробно пропишите состояние дома по пунктам. Ведь купля-продажа дома произойдёт через два года. Воды за это время утечёт много. Оба договора составьте одной датой. После подписания этих двух "бумаг" никаких рисков для Вас не будет. При необходимости окажу помощь в составлении договоров.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Дело с ним иметь стоит, если все сделать юридически правильно. В Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как договор найма-продажи. Именно его и нужно составлять! Если конечно хотите защитить свои интересы.

Статья 501. Договор найма-продажи

Договором может быть предусмотрено, что до перехода права собственности на товар к покупателю (статья 491) покупатель является нанимателем (арендатором) переданного ему товара (договор найма-продажи).

Если иное не предусмотрено договором, покупатель становится собственником товара с момента оплаты товара.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого договора,защищающего именно Ваши интересы, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.