Договор с агентством по продаже недвижимости

Здравствуйте! Заключил с агнетством недвижимости договор по продаже моей квартиры до 1.05.2016. По истечению договора агенству найти покупателя не удалось. Я самостоятельно нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи 17.05.2016. После этого мне позвонил представитель агентства, с которым я ранее заключал договор, и сообщил, что моего покупателя нашли они (агентство) и требуют компенсацию. В то же время покупатели с вышеуказанным агентством никаких договоров не заключали. Покупатели действительно нашли мою квартиру через данное агентство, но после истечения срока моего договора с агентством, я нашел данных покупателей самостояельно через объявления. Должен ли я возмещать что-то агентству?

Условия договора: (в точности как в подписанном договоре)

1. Исполнитель (агентство) обязан провести след. мероприятия:

- подготовить договор о задатке;

- оформление ипотеки;

- представительство в органах опеки;

- подготовить предварительный договор купли продажи;

- подготовить договор купли-продажи и всех сопроводительных документов;

- произвести регистрацию сделки в регистрирующем органе.

2. Заказчик (Я) обязан своевременно оплачивать услуги Исполнителя, передавать необходимые документы, своевременно оплачивать гос. пошлины за совершение гос.органами юридически значимых действий.

3. Стороны договорились о том, что размер вознагрждения составляет разница между фиксированной ценной Заказчик (1550 тыс.руб) а и прдажной ценой Исполнителя (1500+х тыс.руб).

4. Срок действия Договора устанавливается с момента подписания и до полного исполнения сторонами своих обязательств по данному Договору.

5. Срок исполнения услуг по договору до 1 мая 2016 года.

6. Договор может быть расторгнут досрочно любой из сторон при условии уведомления об этом другой стороны не менее чем за тридцать дней и возмещения другой стороне фактически понесенных расходов.

7. В случае если Заказчик разглашает информацию, полученную от исполнителя, в течение срока действия Договора, заключает аналогичные Договора с другими Исполнителями, по тем же обстоятельствам, Заказчик уплачивет директору ООО "Агентство" штраф в размере 50000 руб.

8. Все споры по Договору разрешаются в первую очередь путем переговоров, а в случае не достижения согласия на переговорах - в соответствии с действующим законодательством РФ.
Ответы юристов

Владимир, если покупатель на вас вышел уже после того, как ваш договор с агентством был прекращен, вы ничего не должны возмещать.

Буду признательна за Ваш отзыв
Здравствуйте, ничего вы не должны оплачивать агенству. Договор прекратил свое действие, в договоре они не обязывались искать покупателя, а те обязанности которые указаны они не исполнили. Так что платить вам не за что. Если хотят пусть обращаются в суд и там пробуют доказать исполнение договора с их стороны.

Добрый день.

Договор, согласно которому Вы должны были выплатить агентсву вознаграждение закончился и утратил силу. Поэтому, Вы не должны выпрплачивать вознаграждение, если конечно в договоре нет условия об автоматическом пролонгировании.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Владимир!

Согласно договору с агентством продажи недвижимости предусматривал поиск для Вас клиентов на определенный срок его дейстия. Если этот срок истек, а покупатель появился после этого периода, то претензии агентства необоснованы.