Продажа квартиры, полученной в результате расселения

Проживаем в двухкомнатной приватизированной квартире(в собственности более 3-х лет) в доме под снос. Оформлена по 1/2 доли на меня и мою дочь. При расселении есть вероятность, что квартира будет получена в другом районе, будем вынуждены обмениваться обратно в свой район до истечения 3-х лет. При продаже новой квартиры будем ли мы платить 13% налога? Ведь она будет получена в результате расселения, а не по нашей инициативе. И есть ли способ избежать уплаты налогов или сократить до минимума?
Ответы юристов

Здравствуйте. Обязанность уплатить налог на доходы физ.лиц не зависит от причины продажи квартиры: по собственному желанию или в связи с расселением.

Дополню ответ коллеги. Вычет можно произвести только по истечении 3-х лет владения квартирой.