Хочу продать 2/3 доли от квартиры - что для этого нужно?

Добрый день! Хочу продать 2/3 доли от квартиры, подскажите что для этого нужно? Нас три собственника,у каждого 1/3 доли,у меня,у отца и у сестры.Хотим продать с отцом свои доли.В квартире ни один собственник не проживает.Там проживает мать с новым мужем и брат с сестрой несовершеннолетние(они там прописаны). Какие могут возникнуть проблемы при продаже доли?Мать документы от квартиры не отдает,знаю что их можно восстановить.Сколько это будет стоить?Спасибо
Ответы юристов

Уважаемый Андрей!

В ващем случае важно соблюсти положения ст. 250 Гражданского Кодекса РФ. Поскольку вы являетесь все сосбственниками, то у каждый из вас имеет право преимущественной покупки. Если кратко, то есликто из Вас хочет продать свою долю какому-то третьему лицу, то он должен в первую очередь предложить свою долю остальным двоим. Процитирую эту статью и обратите особое внимание на выделенные мной слова:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Надеюсь на Ваш отзыв.

Андрей (27.02.2014 в 18:05:24)
о том что оповестить других собственником я знаю.я их оповестил.продать хочу я и мой отец(т.е 2/3 доли). интересует какие сложности могут возникнуть?так же интересует можно ли восстановить документы на квартиру и если можно то сколько это будет стоить?