Продавец за неделю до сделки отказывается продавать дом и возвращает нам задаток

Добрый день! 2 месяца назад мы отдали задаток за дом. За это время нашли покупателей на свою квартиру и продали машину. Но продавец дома за неделю до сделки отказывается продавать дом и возвращает нам задаток в двойном размере. мы остались на улице с тремя маленькими детьми и без машины. должен ли продавец дома понести наказание или выплатить нам компенсацию за моральный ущерб. другой дом не можем подобрать за эту сумму. и квартиру продали очень дешево,боясь упустить дом. вообщем мы в большом убытке. помогите,пожалуйста.
Ответы юристов

Все в рамках закона и договора: продавец возвращает Вам двойной размер задатка, не нарушая закон. К сожалению, воздействовать на продавца Вы не сможете.

Добрый день.

Да, продавец обязан вернуть Вам сумму задатка в двойном размере. Что касается взыскания морального вреда, то вот, что говорит об этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но если Вы хотите обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда, к подаче иска нужно готовиться. Моральный вред в суде нужно доказывать. Это ухудшение здоровья, например.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Действя продавца законны, он вернул сумму задатка в двойном размере.