Можем ли мы с женой купить дом у её отца за материнский капитал без оформления ипотеки?

Можем ли мы с женой купить дом у её отца за материнский капитал без оформления ипотеки? Сыну нет 3 лет, жена - собственник комнаты в городе, а дом в деревне.
Ответы юристов

Борис купить сможете но только когда ребенку исполнится 3 года.

Удачи вам!

Доброго дня вам!!

Уважаемый Борис

Без кредита до трех лет не обойтись ... Если только после 3-х лет без ипотеки.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Пока сыну не исполнится три года вы воспользоваться МК на покупку дома у отца не сможете. Ранее указанного срока средствами МК можно воспользоваться только для погашения кредита (займа), взятого на приобретение жилья.

ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Можете. Даже если нет 3лет