Какое наказание в случае суда меня ждет за неуплату долга?

Здравствуйте, у меня есть задолженность по микрозайму, которую я не имею возможности оплатить. Сумма кредита была 10000 руб., коллекторы в письмах сначала требовали вернуть с учетом процентов 58000 руб, в дальнейшем 22000 руб и 16000 руб. На звонки я им не отвечаю, на письма не реагирую. Какое наказание в случае суда меня ждет?
Ответы юристов

Добрый день!

В судебном порядке с Вас может быть взыскана задолженность по микрозайму с учётом процентов согласно условиям договора, неустойки. В суде Вы сможете заявить о снижении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ в случае её несоразмерности сумме основного долга. Также Вы вправе будете просить суд о рассроче исполнения решения суда (ст.203, 434 ГПК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Вам надо обосновать причину невозможности платить кредит. Временно не работаете, декрет, долгое пребывание в больнице... Что другой стороны, если вы являетесь безработной и в собственности нет ничего, то и брать с вас нечего.