Заставляют вернуть всю сумму выплаченных пособий по уходу за ребенком: как быть?

Получала пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в Собесе. Также на полставки числилась на работе, но на пособия подала в Собес. Теперь Собес заставляет меня вернуть всю сумму (около 45 тыс.), а на работе говорят, что они не будут мне ничего платить, т.к. я к ним за пособиями не обращалась. Как быть? Ведь мне полагаются эти пособия? У меня трое детей, нахожусь в декрете.
Ответы юристов

По суду Вас могут обязать вернуть пособие, т.к. Вы были трудоустроены. Аналогично по суду можно обязать работодателя выплатить Вам пособие.