Оформление гражданства РФ лицами, которым предоставлено временное убежище

Здравствуйте. Нахожусь в Симферополе на временном убежище с дочерью 14 лет и мужем. Срок предоставления - до 31.12.14 года, затем сказали выезжать. В г. Барнауле (Алтайский край РФ) есть двоюродная бабушка, которая зовет к себе. Есть ли возможность официально оформиться самим в Барнауле (когда доедем) и оформить машину, чтобы жить и работать, а впоследствии получить гражданство? Спасибо, Ольга.
Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга.

На лицо, получившее временное убежище, и прибывших с ним членов его семьи распространяются права и обязанности, установленные статьей 6 Федерального закона "О беженцах", кроме права на получение единовременного денежного пособия. Таким образом, лицо, получившее временное убежище, и прибывших с ним членов его семьи имеют право на:

1) получение услуг переводчика и получение информации о своих правах и обязанностях; 2) получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; 3) получение направления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в центр временного размещения; 4) сопровождение представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и (или) территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центр временного размещения и на охрану представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центре временного размещения в целях обеспечения безопасности данных лиц;5) получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного содержания или центре временного размещения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; 6) медицинскую и лекарственную помощь в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; 7) получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; подачу заявления о прекращении рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища.

Так же лицо, получившее временное убежище, и прибывшие с ним члены его семьи: а) имеют право на пользование жилыми помещениями на условиях найма (поднайма), оказание содействия в выезде за пределы Российской Федерации, а также могут пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;
б) обязаны: встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"; сообщить в течение 7 дней в территориальный орган ФМС по месту своего учета сведения об изменении фамилии, имени, состава семьи, семейного положения, а также о приобретении гражданства другого государства или разрешения на проживание на его территории; сняться с учета в территориальном органе ФМС при изменении места пребывания и в течение 7 дней со дня прибытия к новому месту пребывания встать на учет в территориальный орган ФМС.

По приезду в Барнаул, обратиться в УФМС по Алтайскому краю.

http://www.fms-altay.ru/

ст. 12, Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1"О беженцах" определяет:
«3. Лицу, получившему временное убежище и прошедшему обязательное медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата, территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, выдается свидетельство установленной формы.
Свидетельство является основанием для законного пребывания данного лица на территории РФ и для регистрации его в установленном порядке в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту пребывания.»

Ст. 6 того же закона определяет, что лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право в т.ч. на получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве.

То есть при наличии свидетельства Вы сможете перемещаться по РФ, регистрируясь по фактическому месту пребывания и получая возможность трудоустройства.

p\s: в Барнауле холодно... ))