Вправе ли командование привлекать военнослужащего в период профессиональной переподготовки к другим обязанностям?

Здравствуйте! В настоящее время прохожу профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей (согласно приказа МО РФ от 18 марта 2009 г. № 95) по месту прохождения службы сроком на 4 месяца в связи с предстоящим увольнением по организационно-штатным мероприятиям. Меня интересует вопрос - имеет ли право командир привлекать меня в течении всего этого срока к несению дежурств по части и другим обязанностям (нахожусь за штатом) и какими руководящими документами это регламентировано? Спасибо.
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! На переподготовку вас должны были направить в соответствии с приказом командира части - вот в канцелярии попросите вас с ним ознакомить и выдать копию, после ознакомления можете им оперировать. Кроме того посмотрите устав в частности несения службы - кто может заступать в наряд. Я к тому - что вы за штатом и скорее всего с вас сняли допуск к секретам-т.к. скорее всего доплату не производят. Кроме того вы за штатом (в распоряжении) т.е. на должности не состоите.