Столкновение двух машин: кто виноват в ДТП?

Дорожное покрытие было в снегу и ледяных наростах. Машину стало кидать из стороны в сторону, чтобы не улететь в кювет, снизили скорость, и нас развернуло практически поперек дороги. Движение двухполосное одностороннее. В нас врезалась сзади идущая машина, снесла левую фару и бампер. Кто виноват?
ДТП | Пятигорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Виновника ДТП должны устанавливать сотрудники ГАИ, на основании имеющихся у них материалов, если возникают сомнения и противоречия нужно ходатайствовать о назначении экспертизы в рамках административного дела.

Елена, добрый день!

это вопрос к эксперту автотехнологу. Т.е. для ответа на Ваш вопрос, необходимо провести автотехническую экспертизу или иследование. Вы или Ваш оппонент вправе самостоятельно обратиться за экспертным заключением и представить административному органу/в суд в качестве доказательства. В этом случае госорган может принять или не принимать такое исследование в материалы дела. Госорган/суд может самостоятельно вынести постановление/определение о назначении экспертизы и в таком случае она в обязательном порядке будет приобщена в качестве доказательства. Из выводов эксперта можно будет узнать вину одного или нескольких участников ДТП. Вы вправе оспаривать такую экспертизу и назначать свою либо делать рецензию на экспертизу (т.е. мнение эксперта о проведенной экспертизе).

С уважением, Анастасия Митюшина

Скорее всего, признают виновными Вас.Сотрудники ГИБДД проведут экспертизу.Но на нее сильно не надейтесь.Отслеживайте внимательно все сроки обжалования постановлений ГИБДД, суда, так как потом невозможно будет что-либо сделать. Если признают виновными Вас, обращайтесь в суд. В суде не торопитесь оплачивать экспертизу, за Вас в суде будет платить Ваши страховая компания.И в суде скорее всего,будет решаться вопрос о степени Вашей виновности. Поговорите с юристом Вашей страховой компании, который будет участвовать в суде, он подскажет Вам какой тактики и правовой позиции по делу придерживаться.

тут еще играет роль,конечно,соблюдалась ли дистанция сзади едущего за Вами автомобиля.Если у него все с этим впорядке-то Вы виновны,если нет-то он. Но ситуация спорная. Степень виновности может даже устанавливать суд.