Как оформить совместную собственность супругов в собственность одного?

Здравствуйте! Хочу оформить нашу совместную квартиру с мужем в свою собственность, и чтобы она таковой оставалась и в случае нашего развода, и в случае его смерти. Дело было так. Еще до замужества я купила квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был более 40%, потом я вышла замуж и ипотеку якобы мы платили совместно (на самом деле я одна). Когда мы продавали квартиру, почему-то потребовали нотариальное согласие супруга на продажу, я спорить не стала, хотя считала квартиру своей. Пошли на расширение, купили квартиру по договору долевого участия, деньги от продажи первичной квартиры пошли на первоначальный взнос, остальное мы оформили в ипотеку, т.к. муж был созаемщиком (не хватало официальной зарплаты), банк обязал нас оформить квартиру в совместную собственность. Буквально тут же у меня умер отец, я отказалась от наследства в пользу мамы, но мама продала дом, и деньги поделила и отдала часть мне, мы этими деньгами закрыли ипотеку. Я считаю, что квартира по совести моя (муж с этим согласен) и хочу перевести ее в свою собственность. И чтобы в случае развода он не мог претендовать на долю с этой квартиры. Т.к. у мужа со мной это второй брак, у нас двое общих детей, от первого брака у него есть еще двое детей (один из них инвалид). Я хочу, чтобы ни муж, ни его дети от первого брака не претендовали на мою квартиру. Как я могу обезопасить себя и своих детей? Да, сейчас муж согласен, что квартира моя и наших совместных детей, но как он себя поведет при разводе или в случае моей смерти, не понятно.

Может, нам сделать соглашение о разделении долей (в какой пропорции, 50%/50%), а потом муж подарит мне свою долю? Или сделать соглашение о разделе долей 0/100%? И зарегистрировать в регистрационной палате? Или сразу муж делает дарение своей совместной собственности в мою пользу, и регистрируем в регистрационной палате?

В этих случаях он или его дети могут оспорить договор дарения? Или в случае развода это все равно совместно нажитое имущество и подлежит разделу? Подскажите, пожалуйста, как сделать грамотно?
Ответы юристов

Добрый день, Оксана.

Вы сами уже ответили на вопрос. Делайте через соглашение о разделении долей и затем дарственная мужа на вас. В случае развода или смерти мужа, ситуация не изменится. Вы сделайте завещание на детей. В случае вашей смерти, имущество перейдет к детям.

Заключите брачный договор в соответствии с требованиями, установленными СК РФ ст. 40-42.

Здравствуйте, Оксана!
В дополнение.
Подаренное имущество в случае развода не подлежит раделу и остается за одаряемым.
Оспорить и муж и дети могут любую из перечисленных сделок, и если на то будут основания, то оспаривание может быть положительным для истца.
Нужно правильно оформить соглашение о разделе и договор дарения.