Какие документы должны быть на руках при написании заявления о разводе?

Добрый день. Хочу развестись с мужем, не живём уже более года вместе, на алименты не подавала, иногда даёт денег сам, но часто забывает о том, что есть сын 3-х лет. От первого брака у него уже есть двое несовершеннолетних детей. Там алименты он не платит тоже. Подскажите, какие мои действия должны быть, и какие документы должны быть на руках при написании заявления о разводе. И ещё важный момент. Сама я прописана в городе, регистрация брака происходила в городе, а муж прописан в районе. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Необходимо свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства .

Оксана шаблоны данного иска вы найдете на стенде в суде, приложите копии свидетельства о браке, о рождении ребенка и справку с места жительства, госпошлина. Документы в 2-х экз.

Удачи вам!

При наличии несовершеннолетних детей, Вам необходимо идти в районный суд. Что касается подсудности, то по закону-нужно подавать в суд по месту жительства ответчика, но так же есть договорная подсудность.

К заявлению требуется приложить:копию документа о заключении брака;
копию свидетельства о рождении общих детей (несовершеннолетних);
документ, указывающий на факт оплаты четырёхсотрублёвой госпошлины.

При наличии, к исковому заявлению прикладываются дополнительные документы, например, соглашение о детях, соглашение о разделе совместного имущества и прочие.

Здравствуйте! К исковому заявлению прилагаете свидетельство о браке(оригинал) и копию свидетельства о рождении ребенка. Если Вы хотите подать на алименты, то можно написать одно заявление о расторжении брака и взыскании алиментов.

Могу помоч в написании искового заявления. tashasolnze@mail.ru