Могу я претендовать на половину средств от продажи квартиры при разводе?

Добрый день! У мужа была квартира до вступления в брак (подарили родители). Мы жили в этой квартире. Через 4 года квартиру муж продал и купил другую квартиру, оформил её на нас двоих. Прожили в этой квартире 6 лет. Ребенку 7 лет. Сейчас будем разводиться. Могу я претендовать на половину средств от продажи квартиры?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, Вы сможете претендовать на часть от квартиры, приобретённой в браке.

ДА, приобретенная в браке квартира является совместной собственностью супругов.

Добрый день!

В случае если на Ваше имя оформлена продаваемая квартира в совместную либо в долевую собственность Вы имеете право на 1/2 от продажной стоимости, в случае, если со стороны супруга имеется спор (возражения) можете претендовать на половину средств от остатка денежных средств от продажи квартиры после вычета суммы в размере вложенных средств вашим супругом от продажи квартиры, принадлежащей ему до брака.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Добрый день!

Раз квартира оформлена на вас двоих, то Вы имеете право претендовать на половину данной квартиры, согласно ГК и СК РФ.

Но здесь нужна помощь специалиста, так как муж может отстаять точку зрения, что данная квартира была куплена на деньги вырученные от продажи первой квартиры, которая была у него еще до брака.

Советую, в иске о разводе как можно более полно описать ситуацию-у Вас несовершеннолетний ребенок, которому необходимы условия для жизни, у Вас(допустим) больше нет места, где Вы могли бы проживать с ребенком. Суд чаще всего на стороне матери и ребенка.

Желаю Вам удачи!

С уважением,Благова Анна.

Если мой ответ оказался для Вас полезным, прошу оставить положительный отзыв.