Плачу долг по кредитной карте, но он не уменьшается - что делать?

Здравствуйте! Я брала кредитную карту в банке сумму 40000 тыс руб, плачу уже год, несколько раз снимала небольшую денежную сумму с карты, а долг как был так и не уменьшается, то есть я плачу в никуда, еще снимают какие-то комиссии за снятие сверх лимита, хотя в договоре не было такого пункта. Что делать не знаю. Понимаю что сумма не большая, но она не уменьшается. Может можно что-то сделать?
Ответы юристов

Добрый день, Дана!

Для ответа на Ваш вопрос по существу необходимо изучить договор карт-счёта и выписку по счёту в банке. Возможно, банк засчитывает вносимые Вами суммы в счёт штрафных санкций, например, за просрочку платежей, комиссий. Для информации - для признания недействительными условий кредитных договоров применяется срок исковой давности - 1 год с даты начала исполнения недействительной сделки - т.е, например, - с даты первого снятия банком комиссии согласно условиям договора (ст.181 ГК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Расторгайте договор в суде на основании ст. 32 ЗЗПП.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Дана возьмите выписку по счету. Там увидите за что с Вас удерживают.

Добрый вечер!

Скорее всего Вы сначала платите проценты, а затем основной долг, это запрещено законодательством. Можно через суд оспорить.

Будут вопросы пишите: dashkowskaya2010@yandex.ru