Дочь отказалась от приватизации. Может ли участвовать в какой-либо государственной жилищной программе?

Добрый день! Мы приватизируем квартиру. Дочь отказалась от участия в приватизации. Вопрос: может ли она в ближайшее время участвовать в какой-либо государственной жилищной программе или должно пройти 5 лет (как нам сказал юрист)?
Ответы юристов

Здравствуйте.

При отказе от приватизации за вашей дочерью сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире, а значит жильем она обеспечена. При этом нуждаемость в улучшении жилищных условий будет зависеть от общей площади вашей квартиры и количества проживающих в ней человек. Если на одного человека будет приходиться менее учетной нормы, установленной в вашем регионе, то соответственно вас (вашу дочь) могут признать нуждающимися и вы (дочь) можете принять участие в жилищной программе.

Если же ваша дочь выписалась из квартиры для того, чтобы не участвовать в приватизации - это уже будет признано намеренным ухудшением жилищных условий, и в соответствии с Жилищным кодексом в течение 5 лет она не сможет принять участие в жилищных программах.