Опека требует чтобы на новый дом были потрачены все средства от проданного дома

Здравствуйте! Я продала квартиру, где собственники в равных долях я и двое несовершеннолетних детей, с разрешения опеки. Деньги на сберкнижках в равных долях. Хочу купить дом в другом регионе. Дом стоит дешевле, на его покупку хватит двух долей. Местная опека требует, чтобы все деньги были освоены, хотя площадь дома такая же, плюс много земли в собственности, и требуются вложения для проведения газа и тд. Законно ли их требование, ведь в разных регионах разные цены на недвижимость?
Ответы юристов

Опека вправе требовать, чтобы Вы потратили все деньги детей, то есть 2/3 от суммы. Вы можете купить данный дом дешевле, а собственниками сделать только детей (освоив их 2/3 от общей суммы). В таком случае опека не придерется.