Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

О переходе с государственной пенсии на трудовую

Мой муж является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 2007 году ему была назначена государственная пенсия, как ликвидатору.

С наступлением пенсионного возраста в январе 2011г (60 лет) он трудовую деятельность не прерывал и продолжает трудиться по сегодняшний день. При приличной "белой" зарплате возникло сомнение, что размер трудовой пенсии был бы меньше, чем государственная. При обращении по телефону в отделение ПФ в августе 2014 г с данным вопросом ему было дано разъяснение, что он, как ликвидатор, получает государственную пенсию, так как начисленная ему трудовая пенсия по размеру была бы меньше с учетом всех взносов за 2011-2014г.

Тем не менее через несколько дней после телефонного звонка он получил вызов в отделение ПФ с целью переоформления трудовой пенсии по старости. На приеме на его вопрос о том, почему его вызвали сразу после звонка в ПФ, а не раньше, был дан ответ, что у фонда не было данных, что при наличии персонифицированного учета маловероятно.

В итоге в октябре 2014 г. ему была начислена пенсия на 35% больше,чем в сентябре.

Пенсионер не обязан, а главное, не имеет возможности самостоятельно исчислить размер разных пенсий, полагающихся ему по закону, с целью выбрать пенсию, большую по размеру.

Вопрос: является ли должностной обязанностью уполномоченного сотрудника ПФ периодически исчислять размеры пенсий для сравнения и уведомлять об этом пенсионера,в частности,получающего государственную пенсию? Обращаю особое внимание, что переход с одного вида пенсии на другой в нашем случае произошел по инициативе ПФ, по его вызову!
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: