Соцзащита отказала в пособии

Ребенку 4 месяца. Наконец-то дошла до соц защиты, подала на пособие. Мне сказали, что за те месяца пособие не начислят. Справедливо ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, молодая мама!

Безусловно, действия соц.зщиты незаконны. Возможно, специалист, что с Вами разговаривала - просто некомпетентна в этом вопросе

Смотрим ст 72 Постановления ФСС РФ от 07.04.2008 N 81 "Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам"

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77172/1e798a29317256de1aa1cad9f583f128ba7a71b2/

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

таким образом, так как Вашему малышу еще только 4 месяца, то срок для обращения за пособием Вы не пропустили (поздно было бы, если бы ребеночку уже 2 года стало (1,5 года +6 мес).). Так как Вы имеете право получать по уходу за ребенком до 1,5 лет со дня его рождения, то Вам обязаны его предоставить с начала периода, как Вы стали обладать данным правом (то есть и за предыдущие месяцы пособие тоже должно быть выплачено)

А Вы обратились за каким пособием? Я Вам пишу про "по уходу до 1,5" , а Вы может быть спрашиваете про "по беременности и родам"?

Здравствуйте Аноним!

К сожалению из вашего вопроса не понятно о каком пособии речь.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

1 пособие по беременности и родам, - назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

2 - единовременное пособие при рождении ребенка - назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

3 - ежемесячное пособие по уходу за ребенком, - назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет,

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Существует еще ежемесячное пособие на ребенка - его размер, порядок назначения, индексации и выплаты устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Таким образом каждый регион устанавливает размер, порядок выплаты и индексации данного пособия.

Следовательно, если вы обратились за назначением и выплатой пособия на ребенка, тут правила устанавливает ваш регион и возможно, что специалист прав, но если вы обращались за ежемесячным пособием по уходу за ребенком, то действия специалиста обслуживающего вас незаконны.

Можно попытаться обратиться к руководителю отдела за разъяснением, если недоразумение не разрешиться, действия специалиста можно обжаловать.

Всего доброго!