Может ли отец узнать о состоянии здоровья ребенка в роддоме?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли отец узнать о состоянии ребенка в роддоме. У моего брата родился сын раньше срока и лежит в роддоме в тяжелом состоянии. Он спросил о состоянии у врача, на что тот ответил, что эту информацию говорят только матери. А она ничего толком не говорит, боится, что муж может ее после этого бросит. Он в неведении уже 3 дня. Они в браке. Так может ли он узнать все о ребенке у врача или нет?
Ответы юристов

Добрый вечер! Конечно отец вправе знать о состоянии здоровья ребенка.

Согласно ст.22 Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" информация о состоянии здоровья в отношении несовершеннолетних предоставляется лично лечащим врачем законным представителям несовершеннолетнего, к которым относится в том числе отец ребенка.

Кроме того согласно этого закона вы вправе ознакомиться с медицинскими документами.