Пособие по БиР самозанятым.

Здравствуйте! Я самозанятая с сентября 2021 г. страховые взносы в ФСС не уплачиваю, знаю, что пособие по БиР в этом случае не положено. Есть ли другие варианты получения пособия по БиР? До оформления самозанятости я 6 лет отработала в банке, далее полгода стояла на бирже труда и затем оформила самозанятость, могу ли по справкам с бывшей работы получить пособие по БиР?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, есть. Вы мрожете устроиться на работу по трудовому договору или же открыть ИП и добровольно уплатить за себя необходимую сумму страховых взносов в ФСС за прошлые периоды.

Здравствуйте

Вы можете получить пособие по БИР по справке из банка, если

1. Устроитесь на официальную работу, любую,

2. оформите ИП и вступите в Программу добровольного страхования ФСС в 2021 году.

Самозаняты не могут вступить в Программу, это не предусмотрено законодательством, а не уплачивая взносы в ФСС, нельзя рассчитывать и на выплату пособий.

Самозанятые физлица на НПД не могут застраховаться в ФСС и получать пособия, а самозанятые ИП на НПД — могут.

В соответствии со статьей 4.5 Закон № 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию, уплачивают страховые взносы в Фонд, исходя из стоимости страхового года, определяемой как произведение минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного подпунктом 2 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации в части страховых взносов в Фонд, увеличенное в 12 раз.

На основании статьи 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ по состоянию на 01.01.2021 установлен в размере 12 792 рублей. Следовательно, стоимость страхового года в 2021 году составляет: 4 451 руб. 62 коп. (12 792 руб. × 2,9% ×12).

Таким образом, в целях приобретения права на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2022 году страхователям необходимо уплатить страховые взносы в размере 4 451 руб. 62 коп. до 31 декабря 2021 года.

Здравствуйте!

До оформления самозанятости я 6 лет отработала в банке, далее пол года стояла на бирже труда и затем оформила самозанятость, могу ли по справкам с бывшей работы получить пособие по БиР?

Эти обстоятельства не дают права на получение пособия по беременности и родам.

Категории женщин, имеющих право на получение пособия по беременности и родам на основании Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

  • работающие

  • безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

  • обучающиеся по очной форме обучения

  • проходящие военную службу по контракту

  • усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

Самозанятые физические лица на НПД не могут застраховаться в ФСС и получать пособия, а самозанятые ИП на НПД — могут.

Фонд социального страхования Российской Федерации

Письмо № 02-09-11/06-04-4346 от 28.02.2020

Согласно пункту 11 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.

При этом статьей 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» для физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», предусмотрено добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Таким образом, самозанятые (и физические лица, и индивидуальные предприниматели) производят отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации только в случае вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Поэтому статус ИП дает самозанятой женщине, не работающей по трудовому договору, возможность получить пособие по беременности и родам от ФСС. Но для этого сначала нужно зарегистрироваться как ИП, а уже после этого перевестись на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Здравствуйте. К сожалению в Вашем случае самозанятый не может получить пособие по БиР, а вот при наличии ИП это было бы возможно.

Здравствуйте

Если вы сможете получить справку из вашего банка и оформить ИП или устроиться на официальную работу. Если вас не хотят принимать из-за беременности, то можете и не говорить о ней. Но данный вопрос нужно решать скорее, чтобы не пропустить срок..

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, установленного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, установленному с учетом этих коэффициентов. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".