Вопрос по больничному листу.

Здравствуйте!

Вызвала врача в пятницу рано утром. Днём стало плохо, вышла в магазин, прихожу на двери письмо «приходил врач 16:48 », смотрю на время, 16:50, сразу начала звонить в больницу, прошу вернуть врача. Сказали о том, что врач не вернётся. Вызвала на следующий день, весь день сидела одна дома, так никто и не пришёл. Завтра воскресенье, не думаю, что врач приедет в воскресенье. Сейчас мне стало лучше, но пропустила рабочие дни из-за болезни, нужен больничный с пятницы. Как поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если состояние здоровья у Вас позволяет, лучше лично сходить на приём к врачу. Объясните врачу о своём здоровье на прошедшей неделе, а также о том, что Вы вызывали врача, но он не явился. Возможно, что врач, к которому Вы обратитесь, в больничном листе укажен начало Вашей болезни и это будет для Вас оправданием по работе.

Здравствуйте!

Как вариант, это приложить это

письмо «приходил врач 16:48».

Хотя, если оно написано от руки на обычном листе, то работодатель, скорее всего, его не примет.

Либо обратитесь в поликлинику, чтобы Вам дали справку о вызове врача.

Добрый день.

Работодатель самостоятельно определяет степень уважительности причины, по которой работник отсутствует на рабочем месте.

Напишите пояснительную, все как было, возьмите в поликлинике документ, подтверждающий вызов врача.

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ).

Здравствуйте.

Больничный лист задним числом Вам не оформят. Вы можете только получить справку, что вызывали врача, обратиться в больницу на прием и б/л оформить в день приема.

Добрый день!

В данном случае необходимо добиваться получения справки из поликлиники, что врач приходил в пятницу - это будет подтверждать, что вызов Вы делали и врач приходил. Затем обратитесь к работодателю с этим документом, а также чеком из магазина, подтверждающим, что Вы отлучались от дома (по неотложным делам - чувствовали себя плохо) - это будет объяснять, почему Вас не было дома. Поскольку без больничного листа пятницу Вам работодатель в качестве дня нетрудоспособности оформить не сможет, как вариант по соглашению с работодателем, можно оформить на пятницу отпуск за свой счет либо как день отпуска в счет основного отпуска (авансом); в общем варианты есть. В описанной ситуации наложить на Вас дисциплинарное взыскание работодатель навряд ли наложит.