Выплаты от 8 до 17 лет - как обжаловать отказ?

Как могу обжаловать отказ по выплатам от 8 до 17 лет? И куда?
Ответы юристов

Добрый день!

Решение об отказе о назначении (представлении) мер социальной поддержки, принятое руководителем Отделения ПФР по Алтайскому краю Вы вправе обжаловать непосредственно в ПФР или обжаловать данный ненормативный правовой акт в районном суде.

Здравствуйте.

В досудебном порядке граждане имеют право обратиться с жалобой в письменной форме по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта органа, предоставляющего государственную услугу, единого портала государственных и муниципальных услуг, а также жалоба может быть принята при личном приеме гражданина:

1) в отделения Пенсионного фонда Российской Федерации на решение территориального органа ПФР, действие (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР, ответственного за предоставление государственной услуги;

2) руководителю территориального органа ПФР на действие (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР, ответственного за предоставление государственной услуги;

3) в управления Пенсионного фонда Российской Федерации в федеральных округах или в центральный аппарат Пенсионного фонда Российской Федерации на действие (бездействие) должностного лица отделения Пенсионного фонда Российской Федерации.

Так же Вы можете обжаловать отказ через суд в порядке КАС.

В силу статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ Вы вправе обратиться в суд с административным иском в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и свобод.

Так же вы вправе подать повторно заявление, приложив решение суда об алиментах, о котором идет речь в отказе.

Здравствуйте!

Весь вопрос состоит в том, что действительно ли отсутствует решение суда об алиментах в представленных Вами документах. То есть Вам необходимо сверить идентифицирующие судебное решение его выходные данные с представленными. Вполне возможно были указаны ошибочные реквизиты судебного решения. Тогда необходимо их исправить путем повторной подачи документов.

Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении"

III. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет

60. Решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в следующих случаях:

з) выявление факта представления получателем ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет документов (сведений), содержащих неполную и (или) недостоверную информацию, если это влечет утрату права на ежемесячную выплату.

Если же все правильно, то отказ можно обжаловать в ПФ РФ по следующей ссылке:

https://es.pfrf.ru/appeal/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Собственно отказ у вас идет из-за того, что вы предоставили не полные сведения, а именно не указали об алиментах. Тут нужно знать по какой причине. Если вы отказались от алиментов, то отказ будет правомерен. Такое пособие не дают тем, кто отказывается. Это означает, что семья не является малоимущей. Если вы просто не предоставили данные, то вы можете переподать заявление на пособие и все.