Армения

Беременна. Если успею встать на учет могу рассчитывать на выплаты?

Живу Армении, документов вроде ВНЖ, соцкарты и прочего нет, только паспорт РФ и загранпаспорт. Беременна, официально не работаю, но есть возможность вести самозанятость. Нужна помощь по составлению плана на этом пути. Планирую единожды приехать в Россию на 10 неделе беременности, скорее всего успею встать на учет. Могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты? Как получить свидетельство о рождении и гражданство РФ ребенка в Армении? И ещё много вопросов, о которых я наверняка не подозреваю, но которыми хочется заранее озаботиться и ничего не упустить.
Ответы юристов

Здравствуйте, Олеся!

Начну с конца. По многим вопросам следует обращаться в личные сообщения к выбранному юристу по мере поступления этих вопросов.

Гражданство России для ребенка

Что касается оформления гражданства России для ребенка, то Вы вправе обращаться по данному вопросу в посольство России на территории Армении либо по месту регистрации на территории России (в подразделение по вопросу миграции МВД России по месту регистрации).

Оформление процедуры регламентируется Указом Президента РФ от 22.11.2023 № 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации".

Само заявление составляется на русском языке в одном экземпляре согласно приложению № 3 (см. файл во вложении), заполняется в машинописной форме, с исчерпывающими ответами на все содержащиеся в бланке заявления вопросы.

Заявление о приеме в гражданство России ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство России, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство России. Если один из родителей не является гражданином России, то заявление о приеме в гражданство России должно подаваться совместно обоими родителями (согласно пп. 51-53 Указа).

Вместе с заявлением о приеме в гражданство России подаются следующие документы (в силу пп. 55-56 Указа):

а) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);

б) свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка в случае его усыновления (удочерения), если в свидетельстве о рождении сведения об усыновителе в качестве родителя ребенка отсутствуют;

в) документ, подтверждающий проживание ребенка в Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание или разрешение на временное проживание в целях получения образования одного из родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) с указанием сведений о ребенке, миграционная карта, виза или иной документ, подтверждающий право ребенка на пребывание или проживание в Российской Федерации);

г) документ, подтверждающий законные основания нахождения ребенка за пределами Российской Федерации (если ребенком проживает за границей).

Выплаты по беременности.

Если Вы не работаете официально, то статус самозанятости не даст Вам никаких гарантий на дополнительные выплаты, в том числе на оплату беременности (полагается только работающим по трудовым договорам или ИП, отчислявшим взносы на страхование в СФР) и новое универсальное пособие (для него необходимо постоянное проживание в России и регулярное подтверждение доходов ниже прожиточного минимума).

Если Вы успеете встать на учет в РФ, то Вы вправе расчитвывать только на следующие выплаты (по состоянию на 2023 год):

  1. Ежемесячное пособие беременной женщине. Оно назначается женщинам, которые встали на учет по беременности до 12 недель, его размер составляет 490,79 руб.
  2. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается всем, даже без официального трудоустройства - сейчас выплаты составляют 22 909 руб.
  3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие предоставляется за весь период ухода за ребенком начиная с рождения и заканчивая днем, когда ребенку исполняется 1,5 года. Расчет пособия в Вашем случае будет производиться от МРОТ и составит 8 591,47 руб.
  4. Федеральный материнский капитал - полагается. Право на получение материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства. Сейчас его размер составляет 586 946 руб. на первого ребенка.

Если нужна помощь в составлении более детального плана, то обращаться следует в личные сообщения здесь на сайте.

Здравствуйте.

Помимо паспорта гражданина РФ нужен ещё полис ОМС для постановки на учёт в женской консультации.

И нужно иметь СНИЛС, выдаваемый СФР.

Поликлинику (женскую консультацию) можно выбрать кака Вам будет удобно - это гарантировано Федеральным законе от 21.11.2011 № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

После чего можно подать заявление на выплату единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности.

Без постановки на учёт такое заявление не удовлетворят.

Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности – мера государственной поддержки российских семей с низкими доходами.

Пособие назначается беременным женщинам, проживающим на территории РФ, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения.

Ежемесячное пособие согласно постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 назначается и выплачивается женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (далее - ежемесячное пособие беременной женщине), в размере:

50 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия беременной женщине по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания (далее - величина прожиточного минимума для трудоспособного населения), - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

75 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия беременной женщине в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия беременной женщине в размере 75 процентов величины прожиточного минимумадля трудоспособного населения, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Здравствуйте!

Вам надо встать на учет до 12 недели беременности. Вы сможете или у вас есть в РФ хотя бы временная регистрация по месту жительства? Если да, то проблем не будет.

  • Ежемесячное пособие беременной женщине. Оно назначается женщинам, которые встали на учет по беременности до 12 недель, его размер составляет 490,79 руб.
  • Единовременное пособие при рождении ребенка назначается всем, даже без официального трудоустройства - сейчас выплаты составляют 22 909 руб.
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие предоставляется за весь период ухода за ребенком начиная с рождения и заканчивая днем, когда ребенку исполняется 1,5 года. Расчет пособия в Вашем случае будет производиться от МРОТ и составит 8 591,47 руб.
  • Федеральный материнский капитал - полагается. Право на получение материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства. Сейчас его размер составляет 586 946 руб. на первого ребенка.

Самозанятость в этом вопросе ничем вам не поможет.

Насчте гражданства ребенка.

Если отец гражданин России, тогда ребенок также по рождению приобретает российское гражданство - независимо от места рождения: ст 12. ч. 1 п. "а" закона о гражданстве РФ: http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p105

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ; Также, если в графе папы будет стоять прочерк (папа неизвестен и т. п.) , то ребенок также приобретет гражданство России (п. "б").

А вот если папа- иностранец, то тогда ребенок получит российское только в случае, если не получит папино гражданство и станет лицом без гражданства:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Но эта ситуация маловероятна (с неполучением папиного гражданства) , поэтому скорее всего в случае, если папа-нероссиянин, Ваш ребенок не станет россиянином по рождению. В этом случае ребенку прийдется принимать российское гражданство в упрощенном порядке, на основании Ващего заявления и писменного согласия папы, ст. 14, ч. 6 п. "а" закона о гражданстве:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

В любом случае местом рождения ребенка будет указано то место, где выдана будет справка из роддома о рождении ребенка! А с оформлением гражданства ребенку, это Вам в консульский отдел посольства России в Ереване: http://www.armenia.mid.ru/3.html# в отделе по вопрсам о гражданстве узнаете конкретно, какие Вам нужны будут документы.

Там Вам выдадут российское свидетельство на ребенка (если не будете получать армянское) , и впишут ребенка в российский загранпаспорт, ято будет являться подтверждением наличия у него рос. гражданства. Во внутренний рос. паспорт впишите в ФМС по месту проживания в России.

Благодарю за ОТзыв

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2021 № 1037* с июля 2021 года женщины, вставшие на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности и проживающие на территории РФ, имеют право на ежемесячное пособие.

В Москве размер выплаты составляет 10 294,50 руб. (50% от прожиточного минимума трудоспособного населения – 20 589 руб.), в Московской области – 7 493,50 руб. (прожиточный минимум трудоспособного населения – 14 987 руб.).

Отделение ПФР по городу Мо

скве и Московской области отвечает на самые актуальные вопросы.

Что делать, если при заполнении заявления допущена ошибка?

Если при заполнении заявления допущена ошибка, Пенсионный фонд без вынесения отказа вернет его на доработку, на которую отводится 5 рабочих дней.

Нужно ли предоставлять документы о постановке на учет по беременности?

Нет, эти сведения Пенсионный фонд запрашивает самостоятельно в рамках программы межведомственного взаимодействия. Подтверждение может понадобиться, если они не поступили. В этом случае в личный кабинет на портале госуслуг придет уведомление с дальнейшими инструкциями.

Я могу получить пособие только на карту «Мир»?Да, выплаты будут зачисляться семьям только на банковские карты «Мир». Важно помнить, что при заполнении заявлений на пособия указываются именно реквизиты счета заявителя, а не номер карты

Здравствуйте.

Могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты?

Можете, если оформите регистрацию по месту пребывания.

Письмо ФСС РФ от 03.08.2010 N 02-02-01/08-3774
<О пособии на ребенка, родившегося за границей>

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рожденным за пределами Российской Федерации, необходимо представить документы, предусмотренные пунктом 54 Порядка: заявление о назначении пособия; документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия.

Единовременное пособие при рождении ребенка Вы не сможете получить.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Можете получить маткапитал, но потратить его сможете только в России.

По рождению гражданство Российской Федерации приобретает ребенок, если на день его рождения:
оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях могут быть приняты в гражданство Российской Федерации: ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации
Армения.
Если ребенок родился в Армении и один из его родителей - гражданин Республики
Армения, то вопрос о гражданстве ребенка остается полностью на усмотрение
родителей. Они сами должны договориться и составить об этом письменное соглашение.
Если родители не пришли к общему мнению, то ребенок приобретает гражданство
Республики Армения в том случае, если он родился на территории Армении или если
отец и мать постоянно проживают на территории Армении.