О компенсации за коробку, которая простояла всего 3 дня.

11.12.2023 года мне установили цельнолитую металлическую коробку. На третий день я почувствовала сильное окисление во рту. Обратилась к врачу, мне коробку сняли, другого выхода не было. Имею ли я право на хоть какую-то компенсацию?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Рекомендую подавать жалобу на неквалифицированные действия врачей в Росздравнадзор или прокуратуру. Если будет установлена их вина в неправильной установке, то Вы сможете через суд добиться компенсации Ваших расходов и морального вреда, а также вреда здоровья в связи с окислением во рту.

Здравствуйте!

Имею ли я право на хоть какую-то компенсацию?

Имеете, но нужно будет доказать причинения Вам материального и морального вреда. Например, если после окисления во рту Вам делали какие-либо процедуры, проведение которых Вы можете доказать.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Как взыскать компенсацию морального вреда при ДТП Когда можно требовать компенсации морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Пленум Верховного суда России утвердил постановление, детально разъясняющее правила выплат компенсаций морального вреда. Одно из важных положений: медицинские организации несут ответственность за оказание ненадлежащей медицинской помощи и обязаны компенсировать пациентам моральный вред, причиненный некачественным оказанием медпомощи.

Здравствуйте!

Да, всё верно - есть ЗоЗПП, есть ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", всё это есть.

Только на практике не всё так гладко.

1.Вас в обязательном порядке отправят на Врачебную комиссию, дабы выявить - действителььно ли врач там напортачил

2.Как правило, направят не вас лично, а медицинскую документацию - а что там написано - вы и знть не знаете.

3.И выводы будут делать именно врачи из этой комиссии.

Поэтому, если вы хотите получить компенсацию, то приготовьтесь к ооочень долгому пути. К экспертизам, к куче ходатайств и т.д.

Именно по стоматологии я вел одно дело. Я сам из Иркутска, а дело было в Москве. В общем, клиент сам потом уже отказался от продолжения.

Ответ на ваш вопрос - да, это возможно.

Но только это надо набраться терпения и упорства.

Можт у нас в Иркутске это пройдет проще, но тоже не без проблем

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Если была оказана некачественная услуга (выполнена некачественная работа), несмотря на то, что исполнитель убрал источник неудобства, Вы имеете право на компенсацию морального вреда согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей. Если Вы оплачивали данную работу, а в итоге не смогли пользоваться её результатом, значит Вы имеете право требовать назад уплаченные деньги.

Здравствуйте.

Если испытывали моральные страдания, то имеете право.

Можно оформить иск о возмещении морального вреда при оказании услуги.