Прекратили выплачивать пенсию за выслугу лет

Здравствуйте! С 2015 года я получала пенсию за выслугу лет. С января текущего года она прекращена. В 1983-1984 гг 1 год и 4 месяца до поступления в ВУЗ я работала музыкальным руководителем в детском саду. Теперь мне этот стаж не насчитывают. Хотя есть запись, приказы в трудовой книжке. Представлена архивная справка о получении и размере заработной платы (85 р). Подскажите, пожалуйста, чем еще доказать и что нужно делать?
Ответы юристов

Здравстввуйте!

Вы в сам СФР обращались? Чем они это мотивируют? Не хотят включать в стаж?

Если вы уже к ним обращались и получили отказ, то остается только подавать иск в суд. Да, только в судебном порядке придется устанавливать свой стаж.

Вам нужно подготовить исковое заявление о включении периода работы в стаж. Обращайтесь к юристам за помощью в составлении такого искового заявления.

Приложите копии всех перечисленных вами документов

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста чем еще доказать и что нужно делать?

Тех доказательств, которые Вы указали более, чем достаточно.

Хотя есть запись, приказы в трудовой книжке. Представлена архивная справка о получении и размере заработной платы (85р).

Вам необходимо в письменной форме обратиться в территориальный орган СФР РФ за получением разъяснения: по какой причине прекращена выплата. Подать обращение Вы можете онлайн по следующей ссылке:

https://es.pfrf.ru/login/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если Вам последует отказ, то обжаловать его Вы можете в судебном порядке с этими же доказательствами. Но лучше воспользоваться при обращении в суд юридической помощью на месте, чтобы правильно составить исковое заявление и представлять Ваши интересы в суде.

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в СФР за получением мотивировочного решения о причине отказа.

После получения ответа можно или устранить препятствие (приложив необходимые СФР документы) или обжаловать действия СФР через районный суд.

Добрый вечер!

Вам нужно направить в СФР письменный запрос с просьбой сослаться на нормативные правовые акты, согласно которым СФР считает, что указанные годы не должны входить в стаж. А дальше с этим ответом (а если ответа не будет, то и без него) нужно обращаться в суд, обжалуя незаконность отказа.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в СФР о пояснении причин прекращения выплаты.

Можно написать жалобу через Госуслуги. Побыстрее ответят.

А дальше уже предпринимать шаги согласно ответу, который Вам дадут из СФР.

При отказе придется обращаться в суд.