О излишне выплаченных пособиях.

Здравствуйте! Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Уволилась с организации в 2019 году в мае, т.к. переехали в другой город. Организация не придоставила приказ в ФСС о том, что я уволена и они мне излишне платили пособия до 1.5. После того как я уволилась я обратилась в соцзащиту чтобы мне назначили пособие новое. После первой выплаты которая мне пришла в июне 2019 года в двойном размере и от соцзащиты и от ФСС я обращалась в соцзащиту спросила почему так много они мне сказали, что выплата пришла за май и июнь вместе вот и все. Что дальше делать. Посоветуйте. я не отказываюсь возместить пособие излишне выплаченное, но так как я сейчас не работаю садики не работают, что делать не знаю, может соглашение какое-нибудь заключить с ФСС.
Ответы юристов

Добрый день.

Главная проблема - забывчивость бухгалтеров. Дело в том, что, подав в ФСС один раз документы для выплаты сотруднице пособия по уходу за ребенком до 1,5 года, организации зачастую забывают в трехдневный срок сообщить ФСС о том, что сотрудница вышла на работу досрочно или уволилась. В результате ФСС как ни в чем не бывало продолжает выплачивать женщине пособие.
К примеру, 12.08.2015 ООО направило в ФСС реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в пользу С. начиная с 03.08.2015 (со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком) до достижения ребенком возраста полутора лет (до 13.11.2016).
В ФСС 04.02.2016 поступило письмо от работодателя об увольнении С. с 02.11.2015, в то время как п. 4(2) Положения на страхователя возложена обязанность в 3-дневный срок уведомлять страховщика о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения с ним трудовых отношений.
В результате ФСС переплатил С. 39 049 руб.
Пунктом 16 Положения установлено, что за непредставление документов, недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом соответствующего вида пособия или его размера, страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходы, излишне понесенные страховщиком в связи с сокрытием или недостоверностью представленных страхователем указанных сведений, подлежат возмещению страхователем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с абз. 2 п. 2 Постановления Правительства РФ от 12.02.1994 N 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации" денежные средства и иное имущество, находящееся в оперативном управлении ФСС РФ, являются федеральной собственностью.
АС Новосибирской области в Решении от 03.08.2016 N А45-10426/2016 сделал вывод, что вследствие неправомерных действий со стороны ООО, повлекших переплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком, 39 049 руб. подлежат возмещению с ООО в соответствии с положениями ст. 1068 ГК РФ, то есть с лица, непосредственно причинившего вред.
Один предприниматель вообще забыл сообщить ФСС о прекращении трудовых отношений со своими работницами, получающими пособие по уходу за ребенком.
В результате АС Нижегородской области Решением от 02.08.2016 N А43-13009/2016 взыскал с него в пользу ФСС 252 063 руб.
Еще одно ООО, казалось бы, сделало все правильно, направив 30.11.2015 в ФСС письмо о том, что в этот день от него уволилась работница, получающая пособие. Вот только письмо пришло в ФСС лишь 24.12.2015. В результате Фонд уже успел перечислить работнице пособие за декабрь.
Однако такая работа почты не стала уважительной причиной для того, чтобы не признать ООО виновным в совершенной Фондом переплате (Решение АС Новосибирской области от 05.07.2016 N А45-6518/2016).

Ольга (11.08.2020 в 13:26:11)
А мне что сейчас делать могу я нет с ФСС соглашение какое нибудь заключить, о том что как только я устроюсь на работу то буду им выплачивать излишне уплаченные пособия.Или мне уже потом с бывшим работодателем договариваться т.к ФСС подал на них в суд уже.И им потом возвращать.

Здравствуйте.

Не переживайте и ничего пока не возвращайте. Ждите решение суда. Здесь виновата организация, что так произошло. Пусть сначала оганизация разберется. С ФСС должна разобраться организация и возвратить денежные средства должна организация. Физические лица напрямую не работают с ФСС и не могут заключить какое-либо соглашение.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в ФСС, чтобы составить с ними график погашения излишне выплаченной денежной суммы.

Здравствуйте! Главное то, что вашей вины здесь нет, Вы не чего не нарушали, и ни каких машеннеческих действий не проводили, ФФС сами все уладят, и сосавят график со вместно с Вами погашения перевыплат.