Покупка стажа для выхода на пенсию

Могу я купить недостажщий стаж 1 год 3 мес, для выхода на пенсию, нехватает так мне ответили, у меня 7 л 6 мес северного стажа, но нехватает 1 год 3 мес, страхового стажа, сейчас я стою в ЦЗН до октября, этот год я так понял ещё не вошол в стаж, что мне делать?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да.

Вам можно вступить в систему добровольной уплаты страховых взносов для назначения страховой пенсии.

Для этого требуется обращение в отедление ПФР и уплата на указанные им реквизиты денежных средств.

Вам нужно мало стажа.

Ибо добровольная уплата взносов имеет смысл, если не хватает не более половины трубующегося страхового стажа.

А Вам нужно относительно малый страховой стаж для выхода на песнию.

Чтобы не ошибиться, стоит Вам нанять грамотного юриста.

Добрый день.

1. В Вашем случае действительно можно "купить" недостающие баллы. Юридически это формулируется как добровольный взнос. Эти понятия много раз менялись и их значение - тоже. Но смысл - вы добавляете свои деньги.

2. Это имеет смысл делать, т.к. баллов стажа вам нужно мало, а вы получите несоизмеримо большую сумму в перспективе.

3. Обратитесь в ПФР, и специалист расскажет доступным языком алгоритм ваших действий. Всё - крайне просто.

--- Надеюсь, ответ помог вам...

Здравствуйте!

Вы вправе воспользоваться правом на "покупку" недостающего страхового стажа.

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение от ПФР РФ.

Если вам не хватает стажа, его можно "купить"

10 апреля 2020

Чтобы получить право на страховую пенсию по старости на общих основаниях женщинам в 60 лет и мужчинам в 65 (с учетом переходных положений по поэтапному повышению пенсионного возраста с 2019 года), необходимо выработать определенный стаж. Если Вам не хватает стажа, решить эту проблему можно, самостоятельно перечислив добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии за себя или за другого человека.

Добровольная уплата страховых взносов за себя:

Пример: Гражданин Иванов, 1959 года рождения, претендует на пенсию в 61 год, страховой стаж составляет 9 лет, для назначения страховой пенсии по старости требуется 10 лет. Пенсия Иванову неможет быть назначена в 2020 году, так как у него не хватает страхового стажа. Доработать недостающий стаж Ивановне может поразным причинам.

Что делать Иванову? У него есть 3 варианта:

1 вариант. Ждать, чтобы ему назначили социальную пенсию по старости.

2 вариант. Работать, чтобы выработать недостающий стаж на официальной работе.

3 вариант. «Купить» недостающий стаж, вступив в добровольные правоотношения по уплате страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования.

В чем выгода 3 варианта?

Иванов, вступив в добровольные правоотношения по пенсионному страхованию с 01 января 2020 года и уплатив страховой взнос, может «купить» недостающий 1 год страхового стажа.

Минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в 2020 году составляет 32023,20 рублей. Максимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в 2020 году составляет 256185,60 рублей.

Если бы Иванов не «купил» недостающий 1 год страхового стажа, то он ждал бы назначения ему социальной пенсии, так как официально устроиться на работу не мог.

В нашем примере Иванову для оформления страховой пенсии нехватает 1 года стажа. Если недостающий страховой стаж окажется 3 года и более (ведь ежегодно требования к продолжительности страхового стажа и пенсионному коэффициенту для назначения пенсии по общеустановленному возрасту повышаются), то и результат «покупки» стажа будет другим.

Важно знать:

«Купить» можно не более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях. При добровольной уплате страховых взносов «покупается» только страховой стаж. Добровольная форма уплаты страховых взносов не дает права на «покупку» северного стажа. Можно уплачивать добровольные страховые взносы по частям, но не менее минимального размера и не более максимального размера страховых взносов на добровольное пенсионное страхование.

http://www.pfrf.ru/branches/hmao/news/~2020/04/10/203301

Подать заявление и заключить договор, по которому будет производиться уплата добровольных взносов на обязательное пенсионное страхование, Вы можете в территориальном органе ПФР по своему месту жительства. Регистрация в Пенсионном фонде осуществляется сразу в день обращения.

Документы, которые при себе необходимо иметь:

- паспорт (или документ, удостоверяющий личность, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания))

- СНИЛС.

Реквизиты для уплаты взносов можно найти на официальном сайте Пенсионного фонда России. При этом для формирования платежного документа можно воспользоваться удобным электронным сервисом по следующей ссылке:

http://www.pfrf.ru/eservices/pay_docs

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Пенсионные баллы можно купить, если доплатить страховые взносы и предварительно известить пенсионный фонд о таком намерении (Приказ Минтруда России от 31.05.2017 № 462н)

В 2020 году пенсия состоит из фиксированной выплаты 5686,25 Р в месяц с доплатой за каждый балл 93 Р (ст. 10 закона 350-ФЗ)

Для уплаты дополнительных взносов нужно подать заявление в ПФР напрямую, заказной почтой или через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР. Такие заявления можно заполнять на бланке или те же сведения написать в свободной форме. Ответ отправят в течение 3 рабочих дней почтой или через уведомление на сайте (Постановление правления ПФ РФ от 28.07.2008 № 225,ст. 4 закона 56-ФЗ)

Взносы можно платить разовым платежом или делать ежемесячные отчисления. Уплата годового минимума страховых пенсионных взносов прибавляет год к страховому стажу. Купить можно только половину страхового стажа.

Заявление о внесении дополнительных взносов также можно отправить через работодателя или МФЦ.

Уплачивать страховые взносы можно самостоятельно через любой банк по реквизитам ПФР.

Здравствуйте.

У Вас есть два варианта решения проблемы:

1. В статье 11, части 1, п. 4 №173-ФЗ от 2001 года"О трудовых пенсиях в Российской Федерации", прямо указывается, что периоды получения пособий по безработице, как и оплачиваемые периоды участия в работах общественного характера от Службы занятости, включаются в страховой стаж вместе с периодами работы или иной деятельности.

Ответ ПФР дали на дату 28.04.20.

Если Вы не подавали сведения, что находитесь на учете в ЦЗН, то прибавляйте в свой страховой стаж период получения пособия, это, скорее всего 6 месяцев. Значит остается Вам отработать 9 месяцев. На любом месте работы, лишь бы была запись в трудовой книжке и все было официально, с перечислением страховых взносов.

2. Если не получается с работой, тогда можете купить страховой стаж.

Решить проблему со стажем можно, самостоятельно перечислив добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии.

Расчетным периодом для добровольной уплаты страховых взносов является календарный год.

Он начинается со дня приема Пенсионным фондом заявления на вступление в программу и заканчивается 31 декабря того же года.

С наступлением нового календарного года начинается следующий расчетный период.

Поэтому, к сожалению, нельзя уплатить взносы за прошлое время (например, купить себе сразу 5 лет стажа). Добровольные взносы учитываются только в том году, в котором были уплачены.

В 2020 году, вступив в Программу, Вы сможете приобрести только 4 месяца страхового стажа, если напишете заявление в августе.

Воспользоваться взносами для назначения пенсии можно будет в следующем году: в срок до 1 марта они поступят на лицевой счет — и соответственно, начислят и страховой стаж, и пенсионные баллы.

Таким образом, Вам целесообразно "достоять" в ЦЗН, а в декабре обратиться с заявлением в ПФР, чтобы в следующем году выплачивать страховые взносы.

Но Вы должны понимать, что время Вы все равно не выиграете.